Кристина Александрова

Вирус считаем неживым потому что не знаем что такое жизнь? Мы произошли от бактерий, а они от вирусов?

В.
Вячеслав .

Вирус не содержит генов. Именно ген является признаком жизни! Почему молчат генетики? Или эти вопросы касаются только дилетантов? Брекекексы в старом пруду!

Антон Кудрявцев

Вирус считается не живым потому что так решили. Можно было бы назвать его и живым: какая разница как называть?

Просто у вирусов нет метаболизма.

I G

А мы ИМЕЕМ ПРАВО присваивать придуманное нами же самими слово к любому предмету, какой захотим. "Жизнь" - это просто слово, цепочка условных символов. К чему его прилепишь, то и будет означать. Важно только, чтобы все люди одновременно соглашались трактовать слово одинаково, иначе от использования этого слова не будет никакого толка.

Так вот, жизнью - повторяю, условно, по договоренности - принято считать именно наличие обмена веществ. Вирус этим свойством не обладает. Но если ты хочешь считать жизнью все, что движется - тогда тебе придется считать облака живыми, а растения - мертвыми.
Если ты решишь считать "жизнью" все, что размножается и растет - тогда живыми тебе придется считать кристаллы и целый класс химических реакций.
И так далее - смысл слова зависит только от того, что ты сам в него вкладываешь.
А на самом деле, живая материя ничем принципиальным не отличается от неживой, это разделение условное.

Людмила Богданова

Бактерии не могли произойти от вирусов, т. к. вирусы не могут существовать без какой-нибудь клеточной формы, генетический аппарат которой они использует для собственного клонирования.

Екатерина Максимова

Эволюция-это желанное, выдаваемое за действительное. .
Сколько не спрашивал как преодалена проблема хиральности-внятного ответа так и не получил. .
А вирусу все равно-в живом живой, в неживом-неживой...

Михаил Московченко

Вирусы это микробы для микробов.

Изабелла Боня

Мы произошли от похожего на землеройку зверушки, от которой потом произошли приматы: высшие и низшие. А млекопитающие в целом произошли от звероящеров.