Владислав Ященко

подскажите что такое Жупан, мне для внешности казака надо

Татьяна Михайлова

ЖУПАН - старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.

fa
faraw81

из вики
Жупан - украинская и белоруская народная верхняя мужская или женская одежда до пят. В XVII-XVIII вв. часть праздничного костюма зажиточной казацкой старшины, шляхты и мещан, позже получил распространение среди крестьян. Шили жупаны из дорогих тканей - штофа, парчи или тонкого фабричного сукна, чаще синего или зеленого цвета. Он был приталенный, с призбираною спинкой; полы, едва сходились, манжеты и карманы обшивались цветной тканью, тесьмой, шнурами, гарусом. Поверх жупана надевали кунтуш.

Жупан - также брачный мужская и женская одежда с рукавами, сделан из синего сукна и обшит белым мехом.

илюстрация к сказке

а на этом фото "жупан" на любой вкус

Максим Паницкий

жупан
м. теплая верхняя одежда на Украйне, род охабня;
шуба, тулуп.
Ряз. смол. зипун, простой крестьянский кафтан.
вологодск. тяжелко, худой, рабочий кафтан или зипун, сермяга.
Яросл. короткий кафтан, полукафтанье.
Камч. подземная труба, для впуска воздуха в юрту, в кибитку, во время топки.
Род губернатора, правитель жупанства или округа, в разных славянских землях. Каков пан, таков на нем и жупан. Не жупан пана красит, а пан жупана. Жупун ряз. тамб. жупан, в знач. зипуна, сермяги.

Толковый словарь русского языка. Д. Н. Ушаков

жупан
жупана, м. (истор.). Начальник административного округа, жупы у южных славян. Великий жупан.
жупан
жупана, м. (польск. zupan) (истор.). Род полукафтана, верхняя мужская одежда у поляков и украинцев. И падает, шатаясь, пан на обагренный свой жупан. Хлебников.
Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.

жупан
-а, м. Старинный польский или украинский суконный полукафтан.
прил. жупанный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

жупан
м.
Разновидность полукафтана как старинная верхняя одежда украинцев и поляков.
м.
Начальник административного округа - жупы - у южных славян.
Энциклопедический словарь, 1998 г.

жупан
старинная мужская и женская верхняя одежда поляков, украинцев и др. Полукафтан из сукна (серого или голубого) с отложным воротником, застежкой на пуговицах.
Википедия

Жупан
Жупа́н:
Жупа́н — князь или старшина у южных славян, правитель какого-нибудь округа.
Жупа́н — вид верхней одежды.
Жупан на Камчатке — подземная труба, для впуска воздуха в юрту, в кибитку, во время топки.
Жупан, Вальтер (род. 1938) — хорватский епископ, возглавлявший епархию Крка с 1998 по 2015 год.
Жупан (одежда)
thumb|Королевич Александр Собеский в польском жупане Жупа́н:
у поляков и белорусов — старинный дворянский костюм, род сюртука, часто ношеный под контушом ;
на территории Украины — тёплая верхняя одежда, род охабня, на народном языке — зипун;
в Рязанской и Смоленской областях так называют простой крестьянский кафтан ; короткий кафтан, полукафтанье ( Ярославская область );
в Вологодской области употребляется для обозначения так наз. тяжёлка, худого рабочего кафтана или зипуна, сермяги . Также шуба, тулуп .
Во времена правления Станислава Августа Понятовского шляхетская оппозиция во главе с Каролем Станиславом Радзивиллом развернула «войну фрака и жупана».
Украинская поговорка: Как одел жупан, так уже и пан.
Категория: Мужская одежда Категория: Белорусский национальный костюм Категория: Польский национальный костюм Категория: Верхняя одежда
Жупан (титул)
Жупа́н ( праслав. Županъ) — князь или старшина у южных славян, руководитель округа.

Примеры употребления слова жупан в литературе.

Неизвестный шутник аккуратно подмонтировал жопастую пару девичьих ног в темных колготках к торсу Бандераса в тяжелом кожаном жупане.

Переодеваясь то в мундир финского белогвардейца, то в самостийный синий жупан, то бесцеремонно щеголяя наганом, империалистическая реакция зажимает в стальные клещи военного окружения ненавистный оплот социалистической революции, центр международного рабочего сопротивления капиталу.

Исаак вел войну против сербов и разбил их жупана при Мораве, его двоюродный брат Константин, отправленный против болгар, провозгласил себя императором.

Поблескивая новым бархатным жупаном, он протиснулся к самому столу и завопил: - Братчики, чего наказной кошевой выдумывает?

На двор прибывали казаки с темными лицами, в шрамах, бородатые, в грубых жупанах из воловьей шерсти.

Еще в замчище пана полковника поразил меня его странный наряд - желтые штаны и зеленый жупан с синим поясом.

Так же, как Чикмаз, на крыльце приказа стояли двое: неуклюже широкий в плечах, толстоголовый Каретников и тонкий, в синем жупане, рядом с ним Лебедев, черноусый.

Голова терпеть н