Ирина Гущина

Кошка сидит на середине лестницы, прислонённой к стене. Концы лестницы начинают скользить по стене и полу. Какова траектори

По геометрии задали задачу, а понять её я так и не смогла, помогите пожалуйста т_т

Алексей Илюхин

Вы не дописали условие до конца, но если я его понимаю правильно, то траектория кошки будет частью окружности с центром в углу и радиусом, равным половине длины лестницы.

Ничего хитрого в этой задаче нет. Посмотрим на эту ситуацию "сбоку", то есть так, чтобы стена и пол изображались на картинке двумя взаимно перпендикулярными прямыми. Лестница вместе со стеной и полом образует прямоугольный треугольник. Каково бы ни было положение скользящей лестницы, гипотенуза этого треугольника всегда одна и та же - она равна длине лестницы. Расстояние от кошки до угла всегда равна ПОЛОВИНЕ длины лестницы. Почему? - А потому, что центр гипотенузы прямоугольного треугольника, где сидит кошка, является центром описанной вокруг этого треугольника окружности. Радиус этой окружности равен половине гипотенузы (то есть половине длины лестницы) , и эта окружность проходит через точку, где линия пола и линия стены пересекаются, образуя прямой угол. Значит, расстояние от кошки до угла - половина длины лестницы, как бы ни была наклонена лестница. А это, в свою очередь, значит, что кошка движется по окружности вокруг этого угла.

Cdtnkfyj Gfmhv

Нарисуйте прямой угол побольше. Задайте для себя длину лестницы. А теперь постройте отрезок заданной Вами длины под 7-10 разными углами так, чтобы концы его были на стороных прямого угла. Отмечайте каждый раз середину отрезка. Постройте по точкам кривую, проходящую через все середины отрезка. Это и будет траектория движения нужной точки.

Александр Харитонов

Постройте несколько промежуточных точек.

Елена Дьяченко

Ангелина! В разделе Техника всё должно быть обозначено точно и с приоритетами. Ваша задача начинается со слова. Кошка. Это главное действующее лицо Задачи. . Никто не скажет заранее, как она себя поведёт, если концы лестницы начинают скользить по стене и полу.. .
Это обоснованная придирка к постановке Задачи. Вот если бы речь шла о неодушевлённом предмете, тогда пришлось бы Задачу решать по всем правилам. А ну-ка попробуйте этот аргумент использовать в диалоге с преподавателем. Он переиначит задачу, но тогда это будет его второй вопрос!! ! Поэтому сначала договоритесь с ним, сколько вопросов он может вам задать.. .
Может вам поможет эта логическая Ловушка для тех преподавателей, кто бездумно ставит вопросы, примешивая к разрешению задачи неуправляемую кошку?
...Анекдот:
-У меня к Вам есть один вопрос.. .
-Пожалуйста.
-Есть ли жизнь на Марсе?
-Есть!
А почему вы так считаете?
-А это уже второй вопрос...