Анька Лушина

Назовите, пожалуйста, процессы ассимиляции и диссимиляции.

Ниже перечислены процессы, протекающие в клетках организмов
1)испарение воды
2) гликолиз
3)расщепление жиров
4)биосинтез белков
5)фотосинтез
6)расщепление жиров
7)расщепление полисахаридов
8)брожение
9)дыхание
10)биосинтез жиров
Что относится к ассимиляции, а что к диссимиляции?

Саидмузаффар Шарипов

Обмен веществ представляет собой единство двух процессов: ассимиляции и диссимиляции.

Ассимиляцией называют сумму процессов созидания живой материи: усвоение клетками веществ, поступающих в организм из внешней среды, образование более сложных химических соединений из более простых, происходящий в организме синтез живой протоплазмы. Термин «ассимиляция» происходит от латинского слова assimulo — делаю подобным и в буквальном переводе означает «уподобление» , т. е. такое использование клетками различных веществ, при котором эти последние превращаются в живую материю.

Диссимиляция (от слова dissimulo — делаю неподобным) — это разрушение живой материи, распад, расщепление веществ, входящих в состав клеточных структур, в частности белковых соединений. При этом образуются удаляемые из организма продукты распада.

Часто трудно решить, являются ли определенные биохимические процессы ассимиляторными или диссимиляторными. Таковы, например, происходящие в организме процессы переноса определенных химических групп (остатка фосфорной кислоты, аминной группы) от одного химического соединения к другому — процессы трансфосфорилирования, трансаминирования и др.