Дмитрий Макаров

разносторонность личности гамлета

Олька Бурова

Во первых Гамлет учился в университете города Виттенберг,
Виттенберг. - Виттенбергский университет, упоминаемый несколько раз и
далее, не случайно избран местом ученья Гамлета. Он был одним из центров
античных штудий и свободомыслия той эпохи и прославился деятельностью в нем
Лютера и Меланхтона.
Как принц, он разумеется был обучен верховой езде, танцам, этикету, владению оружием.
Он, по пьесе, знаком с приезжими актерами:
Входят четверо или пятеро актеров.

Добро пожаловать, господа; добро пожаловать всем - Я рад тебя видеть
благополучным. - Добро пожаловать, дорогие друзья! - А, мой старый друг!
Твое лицо обросло бахромой с тех пор, как я тебя в последний раз видел;
или ты приехал в Данию, чтобы меня затмить? - Что я вижу, моя молодая
госпожа! Клянусь владычицей небесной, ваша милость ближе к небу, чем когда я
видел ее в последний раз, на целый каблук. Молю бога, чтобы ваш голос не
оказался надтреснутым, как вышедший из обращения золотой. - Господа, всем
вам добро пожаловать. Мы, как французские сокольники, налетим на первое, что
нам попадется; давайте сразу же монолог; ну-ка, покажите нам образец вашего
искусства: ну-ка, страстный монолог.

Первый актер

Какой монолог, мой добрый принц?

Екатерина Петриченко

Диагноз: раздвоение личности, наследственная шизофрения.