Cтуденты Оэф, Фф

Окрол и осмотр маточника, - нужно ли осматривать гнездо сразу после окрола?

Знаю, что беспокоить крольчих в маточнике во время окрола нельзя, надо создать максимально спокойную тихую обстановку в крольчатнике. А сразу после окрола? Во многих пособиях по кролиководству пишут, что после окрола надо сразу осмотреть гнездо, убрать мертворожденных и задавленных и пр. Действуя по этому правилу, неоднократно наблюдала, что сразу после посещения гнезда хозяином крольчиха начинала бесчинствовать, беспокоилась в своем доме - скакать туда-сюда и даже выбрасывать новорожденных из маточника, и они замерзают потом на сетке. Или просто давит своих детенышей, топчась по ним. Так стоит ли беспокоить окролившуюся самку в течение ближайших дней после окрола и сделать осмотр через, скажем, дней 5-6? Или все-таки действовать согласно рекомендациям пособий?
P.S. КФХ у нас - небольшая кролиководческая ферма, сейчас около 200 голов: 25 самок, 4 самца, остальное - молодняк. Породы - Шиншилла, Калифорнийская, Серебристая.

Александр Козлов
Александр Козлов

У нас, правда, декоративная мы всё таки осматриваем, очень деликатно, а вначале самку гладим, чтоб её запах на руках остался. Крольчиха не возмущается. А если не решаетесь посмотрите на следующий день, после того как она их покормит (крольчихи начинают кормить примерно через 12ч, и потом кормит 2 раза в сутки)

Похожие вопросы
что нужно сделать чтобы курица несла яйца на новом гнезде?
Как к проктологу ходят на осмотр. Имею в ввиду как он осматривает? Трусы снимать?
нужны маточники крупных хризантем
Чем отличается гнездо певчего дрозда от гнезд других дроздов?
нужны ли гнезда для несения яиц у перепелок?
признайтесь, вы сначала осматриваете машину, а потом залазите, или сразу по газам ,
избавиться от осиного гнезда
у меня такой вопрос про к роликов. у меня окролилась кролиха почемута зделола два гнезда ?
На что сразу смотрит врач при осмотре?
Как лучше утеплить маточник крольчихи для зимнего окрола в холодном помещении