Эдуард Солод

Впопрос по поводу выключателя

Такая ситуация: Нужно временно установить на крыльце фонарь который будет подключаться в розетку, и между фонарем и розеткой нужно сделать выключатель. Так как я понял из-за того что он будет с вилкой и вставляться в розетку у него неизвестно где будет фаза и ноль (после выдергивания и подключения вилки в розетку допустим перевернув) Не так страшно то, что в разрыве на выключателе будет то ноль то фаза?

Анастасия Белоусова

Тут дело такое.
Выключатель должен рвать фазу, чтоб на патроне не было напряжения при замене лампы. Для безопасности замены.
Но у тебя есть возможность при замене- вырубить фонарь из сети.
Значит, это не важно.
Но.
Если лампа - КЛЛ (энергосберегайка) , то при выключателе на нуле, на лампе будет напруга- она (возможно) будет мерцать в выключенном состоянии.
Соответственно- надо пометить вилку, так, чтоб вставлять её единственным способом- чтоб разрывало фазу.

Геннадий Буруян

Для фонаря без разницы По технике безопасности есть разница

Ал
Алена

Никакой разницы. И по технике безопасности тоже. Поскольку подключение вилка-розетка
а не постоянные проводники.
Но есть момент, к сути вопроса не относящийся: если конструкция лампы предусматривает заземление, то тут могут быть всякие неудобности.

Ольга Ильина

А тебе какая от этого забота? Это же временно.

Alex Badan

Неважно, главное - чтобы от дождя защищен был...

Наталия Стельмашенко

Абсолютно все равно.

Только зачем розетку (вилку) дублировать еще и выключателем?

Нина Кукуева

До фонаря.