Алла Туганова

Бухгалтреский учёт подарков.

Ув. коллеги подскажите, как учесть в БУ подарочные сертификаты (в целях рекламной акции выдавали покупателям фиксированные скидки) , учитываем на каком счёте 44 или 91?

Рустам Галимов

Это у вас скорее всего, похоже на безвозмездную передачу прав. 91 счет.

Расходы, связанные с безвозмездной передачей подарочных сертификатов, не учитываются для целей налогообложения прибыли в силу п. 16 ст. 270 НК РФ, поскольку имущественные права, удостоверенные этими сертификатами, передаются физ. лицам безвозмездно.
На стоимость подарочного сертификата, превышающего 4 тыс. руб. , нужно начислить налог на доходы физических лиц и сообщить в налоговую инспекцию о невозможности его удержания с участника рекламной акции (п. 28 ст. 217, п. 5 ст. 226 НК РФ) .