Ти
Тимур

выплата по дивидендам

в пункте из закона об акционерных обществах сказано
Дивиденды по акциям общества выплачиваются деньгами или ценными бумагами общества при условии, что решение о выплате дивидендов было принято на общем собрании акционеров простым большинством голосующих акций общества, за исключением дивидендов по привилегированным акциям.
а как определяют акционеры выплачивать или не выплачивать это решение целиком зависит от прибыли компании по за период, по которому должны выплачиваться дивиденды или еще от чего-то
если принято решение не выплачивать, что тогда что я имею с этих акций кроме разницы в цене при условии что она растет?
просветите, пожалуйста, кто знает об общих делах по выплате дивидендов, потому что читаю закон, но на все свои вопросы ответов там не нахожу
спасибо

Ди
Дима

Как правило, крупный пакет акций принадлежит мажоритарный акционеру (крупный акционер) , который и определяет, платить или нет дивиденды. Мнение минотарных акционеров (мелких) ни на что не влияет.
Допустим, Ашинский металлургический завод все годы работает с хорошей прибылью, а дивиденды никогда не платил.
Из дивидендных акций следует обратить внимание на Сургутнефтегаз-преф.

Иногда АО платят дивиденды на уровне 50% или выше.
Я в прошлом году попал на 50% у МГТС.
Есть люди, целью которых является получение большой прибыли по дивидендам.
Но это непросто. Ни одна компания не платит дважды огромных дивидендов.

Mariya Yumaeva

Настоящее решение зависит исключительно от полученной чистой прибыли, как за текущий год, так возможно и за прошлые годы, если она не использовалась, речь идет только о простых акциях голосующих акций. Вознаграждение по этим акциям выплачивается независимо от наличии чистой прибыли. В случае если принято решение не выплачивать вознаграждение а полученную прибыль направить на что нибудь другое, то акционер ничего имеет с этих акций, кроме их стоимости