Лариса Князева

Нужна ли запятая перед чтоб? Нужно чтоб ты его забрал. Нужна ли запятая перед чтоб?

Алексей

Обязательно, так как предложение сложноподчинённое.

[Нужно] , (чтоб ты его забрал) .

Главное предложение – [Нужно] – односоставное, безличное, грамматическая основа – нужно – составное именное сказуемое с нулевой связкой и словом категории состояния в именной части.

Придаточное предложение – (чтоб ты его забрал) . Это изъяснительное придаточное, так как от главного предложения к нему задаём вопрос что нужно? Придаточное к главному присоединяется при помощи подчинительного союза чтоб. Грамматическая основа в придаточном предложении : ты – подлежащее, забрал – простое глагольное сказуемое.

Основное правило: между частями сложноподчинённого предложения ставится запятая.