Аня Евланова

Помогите решить пожааалуйста задачку по теории вероятности!

В контрольной партии 3 прибора; СВ X — число приборов, удовлетворяющих требованиям качества.
Найти закон распределения указанной дискретной СВ X и ее
функцию распределения F(x). Вычислить математическое ожидание М (Х) ,
дисперсию D(X) и среднее квадратичное отклонение s(Х) . Построить график
функции распределения.

начало задачи: Вероятность выпуска прибора удовлетворяющего требованиям качества, равна - 0,9.

Viorel Evdokimov

Случайная величина Х может принимать значения: 0, 1, 2 и 3. Их вероятности:
Р (х=0) = 0,1*0,1*0,1=0,001
Р (х=1) = 0,1*0,1*0,9*3=0,027
Р (х=2) = 0,1*0,9*0,9*3=0,243
Р (х=3) = 0,9*0,9*0,9 =0,729.
Сумма всех вероятностей дает 1, значит, это закон раппределения

Математическое ожидание = 0*0,001+1*0,027+2*0,243+3*0,729=3*0,9=2,7
Дисперсия = 3*0,9*0,1=0,27. сигма=корень квадратный из дисперсии.

Функция распределения - накопленная вероятность. Последовательно для каждого промежутся добавляете вероятности.
При Х меньше нуля F(x)=0.
На промежутке от 0 до 1 F(x)=0,01,
На промежетке от 1 до 2 F(x)=0,028,
На промежетке от 2 до 3 F(x)=0,271
При Х больше 3 F(x)=1

Н*
Наталья *******

откуда ты такое взял

Светлана Кузнецова

Ясен пень, что каждый отдельный приборр либо удовлетворяет требованиям (с некоторой вероятностью р) , либо нет (с некоторой вероятностью q = 1-p). Классический случай биномиального распределения. Возьмите готовую формулу, делов-то.