**
*елена* *фисташка*

Можно ли так говорить?

Какие из приведенных ниже словосочетаний закрепились в языке и стали допустимыми, а какие воспринимаются как избыточные и не соответствуют языковой норме?
Информационное сообщение, травматическое повреждение, хронометраж времени, патриот своей родины, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, прейскурант цен, моя автобиография, биография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот (недостаток времени) , демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.

Ал
Алексей

травматическое повреждение, патриот своей родины, народный фольклор, мизерные мелочи, необычный феномен, прогрессировать вперед, странный парадокс

Эльмира Якубова

Допустимые:

Информационное сообщение, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, моя автобиография, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, необычный феномен, период времени, огромная махина, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.

Тимур Чик

Информационное сообщение, травматическое повреждение, хронометраж времени, патриот своей родины, экспонаты выставки, народный фольклор, свободная вакансия, прейскурант цен, моя автобиография, биография жизни, монументальный памятник, габаритные размеры, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей. - эти плеоназмы верны
Остальны словосочетания неверны.

Привет Alexandr

Это называется - масло масляное. Скажем, моя автобиография. autos - сам, bio - жизнь, grafos - пишу.