Ян Иванов

Некоторые ветераны утверждают - что никаких растрелов (после боя) небыло и зград. отряды ПО СВОИМ НЕ СТРЕЛЯЛИ! Поверим

И вообще солдат берегли как могли! Вобщем ВСЕ НАОБОРОТ !!!ноут комент, как у них там говорят.

Татьяна Небера

Так могут утвеждать только те ветераны, которые сами участвовали в заградотрядах. По ним действительно не стреляли.

Нигина Нозирова

У моей тётки муж служил в таких отрядах. Ему нечего было рассказать о войне

Mehroj Fozilov

Мой покойный отец тоже ни о каких заградотрядах не рассказывал.

Ан
Аня

Настоящих ветеранов не осталось уже.
Пока они были живы, то особо не распространялись про боевые будни. Мой дедушка, например, про войну ни детям, ни нам, внукам, ничего не рассказывал. Только жене, иногда, когда никто не мог слышать.
Рассказы эти были очень тяжёлыми, бабушка их нам не пересказывала.
Дедушка в пехоте служил, 1-й Белорусский фронт

Владимир Винокур

дезертиров, которые поднимали руки вверх расстреливали в процессе боя...

То
Толеген

Да всяко было, но не до такой степени, как сейчас нам "ввинчивают", особливо молодёжи. С другой стороны, если сегодня в атаку не пошёл один человек и это так и оставить, то завтра не пойдёт уже много. Вот дилема, которую надо было решать сразу и быстро. А что, были другие средства? Нет!

Алексей Воронин

Сейчас принято утрировать и насаждать в обществе мнение, что за воинскими подразделениями стояли сплошь отряды НКВД, жаждавшие крови защитников Родины. Приказ №227 первое тому опровержение- почитайте из кого они составлялись. На войне бывает всякое. Бывало что заградотряды приходили в первую линию обороны, убедившись, что те не отступят- держать оборону вместе. Бывало, что первая линия обороны гибла, тогда бой принимал заградотряд. В нете читал про одного чудика, который разов десять дезертировал. Его так и не расстреляли, хотя имели полное право.
А если бы у вас армия драпала от Дона до Волги вы издали бы другой приказ?