Андрей Савенков

территориальные потери россии в русско-японской войне

Ольга Шебестюк

По Портсмутскому миру, заключенному 5 сентября 1905 года при посредничестве США, Россия уступала Японии аренду Ляодунского полуострова вместе с веткой Южно-Маньчжурской железной дороги, а также южную половину острова Сахалин, куда незадолго до конца войны были высажены японские десанты. Русские войска выводились из Маньчжурии, а Корея признавалась сферой японского влияния. Русские позиции в Китае и на всем Дальнем Востоке оказались подорваны, а Япония сделала заявку на превращение в великую державу и господствующее положение в Северном Китае.

Ирина Золотова

Seawolf прав полностью

По
Полина

Половина Сахалина, Далянь (Порт-Артур в Китае) и те самые Курильские острова. )))

Ольга

Курильские острова, половина (южная часть) острова Сахалин. Всё вернули после поражения Японии во 2-й мировой войне.

Денис Фокин

Сахалин, Владивосток кажется или Хабаровск.

Усуи Люблю-Вас

Если не ошибаюсь мы потеряли порт-Артур, + сахалин и приморский край

Ки
Киса

Россия уступила Японии южную часть Сахалина (уже оккупированную на тот момент японскими войсками) , свои арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу, соединявшую Порт-Артур с Китайско-Восточной железной дорогой.

Санек Мадягин

Курилы, Порт-Артур