Алекс

Основные результаты русско-японской войны для России и Японии

Dghnmjygkl

Мирный договор Япония согласилась подписать при полной капитуляции России, в которой уже началась революция. По Портсмунскому мирному договору (23.08.1905) Россия обязана была выполнить следующие пункты:

- Отказаться от притязаний на Маньчжурию. Отказаться в пользу Японии от Курильских островов и половины острова Сахалин.

- Признать за Японией право на Корею.

- Передать Японии право на аренду Порт-Артура.

- Выплатить Японии контрибуцию за «содержание пленных».

Помимо этого, поражение в войне имело для России негативные последствия в экономическом плане. Начался застой в некоторых отраслях промышленности, поскольку сократилось их кредитование со стороны иностранных банков. Жизнь в стране существенно подорожала. Промышленники настаивали на скорейшем заключении мира. Даже те страны, которые вначале поддерживали Японию (Великобритания и США), поняли, насколько тяжела ситуация в России. Войну необходимо было прекратить, чтобы направить все силы на борьбу с революцией, которой одинаково сильно опасались мировые государства. Начались массовые движения среди рабочих и военнослужащих. Ярким примером является восстание на броненосце «Потемкин». ("Русско-японская война").

Ксения Сафрыгина

Бунты в России и дальнейшая революция.