Наталья Зенина

ПОМОГИТЕ!!! Основные результаты русско-японской войны для России и Японии

Kristina

23 августа 1905 года в Портсмуте (США) при посредничестве президента Теодора Рузвельта был подписан мирный договор между Россией и Японией.
Согласно Договору, Россия теряла южную часть Сахалина ( к этому моменту уже оккупированную Японией) , Россия лишалась арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. Россия официально признавала Корею зоной японского влияния ( в переводе с дипломатического на общечеловеческий язык - это означало вынужденное согласие России на аннексию Кореи Японией) .
Заручившись поддержкой президента Теодора Рузвельта, России удалось отвергнуть японские требования о выплате контрибуции и демилитаризации Владивостока.
Самым горьким уроком поражения России в русско-японской войне 1904-1905гг. стало то, что был безвозвратно потерян статус великой морской державы.
Япония же, с этого момента, стала активно проводить в жизнь планы построения Великой Юго-Восточной Азии, в чём, на первых порах, преуспела.