Надежда

Укажите, какие обстоятельства, события Русско-японской войны способствовали победе России, а какие - победе Японии?

3.Укажите, какие обстоятельства, события Русско-японской войны способствовали победе России, а какие - победе Японии? 4. Охарактеризуйте итоги войны для России. заранее спасибо)

Алексей Казанцев

■ Способствовали победе России:
---------------------------------------------------------
-успешные действия некоторых солдат и офицеров: генерала Кондратенко, инженер-капитана Гобято, русских сапёров, которые провели электрический ток через колючую проволоку;
-героическая стойкость защитников Порт-Артура.

■ Способствовали победе Японии:
---------------------------------------------------------
-Порт-Артур почти не имел укреплений со стороны суши;
-командир эскадры Порт-Артура Макаров погиб вместе с подорвавшимся на мине Петропавловском;
-русские комендующие допускали ошибки, в частности неоправданным было отступление по приказу генерала Куропаткина в битве при Ляояне;
-отсутствие у русской армии формы защитного цвета: солдаты воевали в белых гимнастёрках, потому были хорошей мишенью для вражеских стрелков;
-благодаря близости Японии и неразвитости русской сети железных дорог, к японцам оперативнее поступали подкрепление как в живой силе, так и в технике, например, пулемёты.

■ Война закончилась безоговорочным поражением России. Россия признавала сферой влияния Японии Корею и Южную Манчжурию, отдавала ей Южный Сахалин. Ещё страшнее были материальные потери России: война обошлась в значительную сумму, привела к уничтожению почти всего Дальневосточного и Балтийского флотов, восстановление которых также требовало денег. Но хуже всего было то, что под влиянием войны в России началась революция. ("Победы и поражения России на рубеже веков").

Ирина Резниченко

Вы про 1905 ?

первое и главное обстоятельство проигрыша России в данной войне, лично я считаю, это слабость, почти до сентиментальности Николая 2. Позже, эта самая сентиментальность сказалась в пассивности 1913 года при создании ФРС в США, затем в том, что Россия была насильно втянута в войну, ей абсолютно не нужную, ну и конечно 1917 год.

Слабость царя - главное обстоятельство.