Естественные науки
назовите главную причину русско-японской войны 1904-1905гг
а)столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востокеб)выполнение Россией обязательств перед Китаемв)стремление России преградить путь агрессора
Ответ а) .
В 1903 году спор из-за русских лесных концессий в Корее и продолжающейся русской оккупации Манчжурии привёл к резкому обострению русско-японских отношений. Несмотря на слабость российского военного присутствия на Дальнем Востоке, Николай II не пошел на уступки, так как, по его мнению, для России ситуация была принципиальна — решался вопрос о выходе к незамерзающим морям, о русском преобладании на огромной территории, о почти незаселённых земельных просторах Манчжурии. Важность получения Россией доступа к незамерзающим портам Желтого моря подчеркивалась .Россия должна была прочно утвердиться в Печилийском заливе и найти свой естественный выход в его свободных гаванях, иначе все труды и жертвы долгих лет оказались бы бесплодными и великая сибирская империя осталась бы только гигантским тупиком. . Никакие частичные уступки, которых было сделано немало (в том числе задержка отправления подкреплений в Манчжурию) , не смогли не только предотвратить, но даже отсрочить решение Японии начать войну с Россией, в которой Япония и по существу, и по форме стала нападающей стороной. .
Я бы уточнил: интересы всей России в Манчжурии были ничтожны. Интересы дворцовой компашки в концессиях - огромны. Экономические интересы Японии тоже отступают перед имперскими амбициями (в тот конкретный момент) . Последние удовлетворяли интересам Британии, США и Германии.
Злобные интересы Японии столкнулись с добрыми интересами России =)))
захватнические интересы царской росии в манчжурии столкнулись с интересами японии
т. е. 1
Николай II наряду с Германией и Францией поддерживал Китай, в соперничестве с Японией за господство в Корее. В результате отношения с Японией обострились, что привело к Русско-Японской войне. Поражение России в этой войне вкупе с автократическим правлением привело к революции.
а