Душа Мега

никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут

Кто сказал, в какой ситуации, и почему ??

спасибо всем)

S*
Sandro *******

Это сказал министр финансов России.

Алексей Кузнецов

Из романа "Мастер и Маргарита" (гл. 24 "Извлечение мастера") Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 - 1940), Слова Воланда, адресованные Маргарите: "...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут".
Цитируется как утверждение идеи независимости человека, как поощрение желания добиться всего собственными усилиями.

Та
Татьяна

Это цитата. Произнес Воланд в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита", после того, как Маргарита ничего не попросила для себя в награду за участие в качестве Королевы, на балу у Сатаны. Современный аналог - "Не верь. Не бойся. Не проси. "
Но надо сказать, что в жизни, автор как раз частенько просил и таки получал разные блага от сильных мира сего.)) )
Писатели, они такие писатели...

Са
Санчеz

Воланд после бала Маргарите, когда она сказала что ей нечего просить

Андрей Мурошкин

Потому что просить нужно только лишь об исполнении воли Божьей. Так как Его только воли и достаточно, чтобы мы получили все самое лучшее.