Дамира Мавлянова

что символически означает предмет оставленный желтковым княгине вере. рассказ Куприна гранатовый браслет

рассказ Куприна гранатовый браслет

Вячеслав Фомин

В роли подарка для княгини Веры выбран символ той самой любви, о которой мечтает каждая женщина, - гранатовый браслет.
Он ценен Желткову тем, что его носила его «покойная мать» , кроме того, старинный браслет имеет свою историю: по семейному верованию он имеет свойство сообщать дар предвидения женщинам, его носящим, и охраняет от насильственной смерти.
Куприн сравнивает пять камней браслета с «пятью красными, кровавыми огнями» , а княгиня, засмотревшись на браслет, с тревогой восклицает: «Точно кровь» .
К сожалению, истинное значение браслета-символа Вера Николаевна поняла слишком поздно.