Михаил

кто нибуть, кто имел дело с хасками...

скажите пожалуйста ваше мнение о пароде Сибирский хаски, сможет ли девочка хаски жить с кошкой.

хотим собаку, хаски очень нравятся, но пока думаем ...
хотелось бы чтобы с кошкой нормально общались.

хотим собаку, хаски очень нравятся, но пока думаем ...
хотелось бы чтобы с кошкой нормально общались.

Георгий Дымов

Если вы живете в квартире, то хаски это самый ужасный вариант.
1) он разнесет вам ее.
2) его нужно очень часто выгуливать.
3) если вы хотите чтоб в доме жила хаски, то нужен мужчина в доме.
4) если вы живете в квартире то вы приносите хаски очень большой вред здоровью собаки.
с кошками не совсем в ладах.. . хотя бывает и то, что они очень дружат. собака дружелюбная

Александр Тян

Термин «хаски» (искаженное «эски» ) изначально обозначал эскимосов. Впоследствии это название закрепилось за эскимосским хаски. Это собаки с густой шерстью, острой мордой со стоячими ушами и загнутым хвостом. Когда первые представители чукотских собак прибыли в Северную Америку, для отличия от эскимосских хаски их стали называть сибирскими хаски, и это название сохранилось за ними по сей день.
[править]
Дальнейшее улучшение гоночных характеристик

Ездовой спорт не стоял на месте, и скорости сибирских хаски спортсменам уже не хватало. Они начали искать путь создания породы, которая, сохраняя достоинства сибирских хаски, показывала бы гораздо большую скорость. Этим путем стала метисация — смешение кровей лучших особей аборигенных ездовых пород, легавых и гончих пород собак и сибирского хаски. Полученные собаки оказались пригодны только к применению в ездовом спорте, зато они превзошли сибирских хаски по гоночным характеристикам. Сегодня их относят к отдельной «породе» — аляскинским хаски (не путать с аляскинским маламутом) — но эта «порода» не имеет стандарта и не признана МКФ, потому что является метисной группой, из-за чего собаки крайне разнотипны. Впрочем, спортсмены не хотят официального признания аляскинских хаски, потому что за этим последует неизбежное появление выставочной линии разведения породы, что отрицательно скажется на гоночных качествах собак. В настоящее время все победители аляскинских гонок ездят на упряжках, составленных именно из аляскинских хаски; каждый успешный спортсмен имеет свой «рецепт» создания лучших собак и хранит его в тайне.

Чистопородные сибирские хаски по-прежнему участвуют в гонках, однако сильно проигрывают метисам. Так, например, в 2010 году на аляскинских гонках Iditarod Trail Sled Dog Race лучшая упряжка, составленная из сибирских хаски, пришла 42-й [3] (каюр Blake Freking), поставив рекорд гонки для чистопородных собак. 42-е место — это примерно середина списка участников гонки.
[править]
Распространение по миру и возвращение в Россию [2]

Ум и выносливость ездовой собаки оказались невостребованы, когда Е. Сили и Лорна Б. Демидофф вывели голубоглазую яркого черно-белого окраса собаку, впечатлив тем самым судей и выиграв призы за лучшую в своей группе и лучшую собаку на выставке.

Таким образом, порода сибирских хаски отошла от своих истоков и получила новое направление развития в качестве участника соревнований по красоте.

Сейчас, в силу дружелюбности характера и прекрасного внешнего вида, сибирские хаски выставочного разведения отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Именно в этом качестве они начали своё новое распространение по миру в 1970-х годах.

В России сибирские хаски появились фактически лишь после распада СССР. Первый российский питомник хаски — «Акулова гора» — завёз собак из Бельгии и Чехии лишь в 1995 году. На породной выставке в 1997 году участвовало уже 14 собак. В 2000 году РКФ зарегистрировала 139 щенков хаски.

Собаки этой породы очень дружелюбны, преданы хозяину, это прекрасные напарники в играх для детей, они очень подвижны и неутомимы. Поэтому они продолжают набирать популярность. Но будущим хозяевам сибирского хаски выставочного разведения следует помнить, что это все же собака, не очень далеко ушедшая от рабочих предков, и пусть ей не требуются огромные нагрузки, делать из сибиряка диванную собачку не стоит. Ему требуются достаточно длительный выгул и пробежки с хозяином.

Татьяна Долматова

Может. квартиру разгромят за пару часов.
🙂

Нина Леонтьева

Сможет или нет это зависит от характера самой собаки... А хаски они очень активны, если она набегается, выплеснет всю энергию то ей все равно будет на кошку, а если с ней мало гулять и не играть она будет террористом для кошки

Зура Камилова

С ней нужно бегать по 5 часов, именно бегать. А не ходить

Надежда Моисеева

Вообще хаски - это спортивная порода, сейчас её гробят тем, что заводят в квартире, потому что она красивая. Они сани призваны таскать, лучше на надо заводить, тем более вместе с кошкой, если кошка уже давно в доме, то она может не потерпеть конкуренции

Ju
Justinas

не советую заводить такую породу в квартире. конечно они красивые, но надо учитывать темперамент, характер и потребности собаки. они свободолюбивые, хаски требует хорошего ежедневного, активного выгула ( не менее 4 часов), пробежек, физических нагрузок иначе собака впадет в депрессию и будет грызть в квартире мебель от скуки. А про линьку Вы подумали? у этой северной собаки хороший подшерсток, с нее столько лезет 2 раза в год шерсти, что мало не покажется. Надоела спокойная жизнь в квартире? -заводите хаски 🙂

Ра
Рафаэль

У меня три хася, две кошки.. Своих кошек они не жрут... Зайдет чужая.... кирдец ей...

Apalon

У меня живет хась) Порода очень активная, в квартире содержать очень трудно, но возможно)))) Мелкие животные для них-дичь (еда)