Денис Яньшин

помогите. срочно!!! как бы вы интерпретировали образ Христа ( из поэмы Блока "двенадцать"). затем, опишите, кто он для вас?

Марина Слесарева

Надо начать с того, что Блок принял революцию. Принял такой, какая она есть, с её кровью разрухой разбоем, голодом, преступностью и с верой в светлое будущее. Образ Христа появляется в конце поэмы. Он, как бы завершает её. Христос идёт впереди и ведёт за собой остальных, этих двенадцать красноармейцев, которые идут за ним, как двенадцать апостолов. Христос впереди революции, он её благославляет, оправдывает, он идёт со знаменем и показывает путь. Это и образ самого поэта Блока. Ведь Блок не покинул страну, когда многие бежали. Он принял и голод и холод и переживал все невзгоды вместе со своим народом. Ну вот пока и всё. А кем является Христос для тебя - это уже думай сама. Не бойся высказывать свои мысли и своё мнение, ты уже взрослая. Удачи!