Максим

В каком значении в современном языке употребляются слова «цербер, гидра, химера, сфинкс, гарпия»?

Олеся Баринова

да это же все про мою тещу

Галина Мухамметова

Цербер - грозный и верный страж ("наш вахтёр - настоящий цербер"). Гидра - нечто опасное и трудноуничтожимое ("коррупция, как гидра, терроризирует страну"). Химера - вредная выдумка с целью запудрить мозги ("телепатии не существует, это химера"). Сфинкс - о ком-то мудром, но молчаливом ("девушка молчит и загадочно улыбается, как сфинкс"). Гарпия - злобное и агрессивное существо женского пола ("в регистратуре поликлиники на меня набросились две гарпии").

Амано Эрис Велиалитовна

В значении юнитов из Heroes fo Might and Magic