ДА
Дима Архипов

здраствуйте объясните по поводу рассказа бунина " легкое дыхание"

все таких за что застрелили Мещерскую Олю? получается она хотела, чтобы ее застрелили? зачем она офицеру дала прочитать отрывок из дневника?

Женя Пестова

Получается, что Оля ведёт себя как шалава. И не дыхание у неё лёгкое, а поведение нетяжёлое. Она вообще не думает ни о цели своих действий. ни о возможных их последствиях. На катке веселится-хорошо, к дядечке в койку укладывается-ещё лучше, по коридорам носится- офигительно, начальница ей мораль читает- как об стенку горох, начальнице про свой первый опыт сообщает- ну зашибись. . Вот и с офицером так же.. . А чё, прикольно- мужик попался, не сильно красивый, не сильно аристократичный, ай, давай потрахаемся.. . Но сперва мозги ему попудрим, чтоб веселее было. .

Почему офицер застрелил, говорите? Да может он рассчитывал не на то, может хотел любви. большой и чистой, а тут его выставили идиотом. Ну не знал он, что у девчушки одна пилотка рулит) )

А если серьёзно,

Сохранилось свидетельство о рассказе самого писателя: в одной из бесед Бунин говорил о том, что его "всегда влекло изображение женщины, доведенной до предела своей "утробной сущности". "Только мы называем это утробностью, а я там назвал это легким дыханьем. Такая наивность и легкость во всем, и в дерзости и в смерти, и есть "легкое дыхание", недуманье. Впрочем, не знаю".

Александр Новиков

Чтобы другому не досталась

Наталия Паршикова

состояние аффекта у человека оскорблённого в своих лучших чувствах

Ma
Marina

В Оле Мещерской есть "легкое дыхание", т. е. что-то такое, что не можем увидеть мы с нашими суетными и мелкими проблемами. Она наивна, как и все дети, настолько естественна что не думает о последствиях (ей это не нужно) «Она ничего не боялась — ни чернильных пятен на пальцах, ни раскрасневшегося лица, ни растрепанных волос, ни заголившегося при падении на бегу колена». Поэтому и дала прочитать тот отрывок офицеру, что в последствии и привело к её гибели . Конечно она не хотела чтобы её застрелили, вернее сказать даже об этом не задумывалась. Оля молодая, энергичная, живая противопоставлена смерти. Но не случайно автор убивает героиню, она слишком естественна для нашего пошлого мира. И даже на кладбище в ее портрете "с радостными, поразительно живыми глазами» ощущается "легкое дыхание", которое так хочет понять классная дама Оли.