Дмитрий Николаенко

Сетевой фильтр издает странные звуки

Ситуация такова, что в последние пару недель в квартире периодически мигает свет, во всех помещениях и на экономках и на обычных лампочках, судя по показаниям мультиметра напряжение в розетках стабильно, я так понимаю это помехи в сети, хотя возможно это не так.
Так вот как раз в тем момент когда мигает свет, мой недавно купленный хороший сетевой фильтр фирмы APC начинает издавать звук похожий на тот который слышен при сильном искрении, и это происходит с завидной периодичностью. Вопрос вот в чем, это нормально или это сигнал к тому, что скоро сетевой фильтр отдаст концы каким хорошим бы он не был, а возможно и вся электроника которая есть в квартире? Кто сталкивался с подобной ахинеей, что говорить электрику, а то эти электрики только автоматы умеют менять и водку жрать.

В общем проблема была в подгоревшем пакетнике который перед автоматами идет, электрик его отключил и все нормализовалось, вот только я не понял как сетевой фильтр мог вызвать мигание лампочек, если освещение и розетки висят в принципе на разных автоматах? Короче к счастью ничего не выгорело. Кто столкнется с такой проблемой зовите сразу электрика, с такими вещами не шутят.

Андрей Иванов

Какие именно? возможно что-то отходит-----плохой контакт----пищит тихо.

Виктория Шиликова

А чем отличается странный звук от не странного? Тем более в сетевом фильтре.

Илья Бузенков

Отключи от электросети, разбери, посмотри.
Если внутри кроме проводов и розеток имеется какая-то иная требуха, служащая по уверению производителя "защитой от перепадов напряжений" или "от пульсаций небесной кармы, струящейся через заднюю чакру" - ВЫКУСЫВАЙ КУСАЧКАМИ [censored] куда... .
А то знаю о печальном опыте - в одной из контор от такого китаепромного пилота выгорела целая стойка с оборудованием.

Ирина Селезнева

"как раз в тем момент когда мигает свет, мой недавно купленный хороший сетевой фильтр фирмы APC начинает издавать звук похожий на тот который слышен при сильном искрении"

А по-моему, этот звук и есть причина мигания света - неконтачит в самом фильтре или в розетке.
Тут и без электрика можно обойтись - разобрать фильтр, если причина в нём - следы "искрения" сразу будут видны.