Ан
Ангела

Если учредители свои дивиденды решат не забирать, а оставят для нужд предприятия, это будет означать, что доля их в УК

возрастёт?

Анна Шестакова

Если принято решение о выплате дивидендов то учредитель вправе решить что с ними делать, это его право. Изменение размера доли в УК в данном случае не возникает.

Виктория Смоловская

Иными словами прибыль остается в распоряжении предприятия для использования на указанные учредителями цели. В решении ничего не сказано об увеличении УК. Говорится только о нуждах предприятия.

Natali Petrenko

Оставят для нужд предприятия, это означает безвозмездный дар как я понимаю? Если да, то на вряд ли они будут иметь с этой доли что либо.
Я могу ошибаться с ответом, дайте более правильно построенный вопрос.

Александр Конюшенко

Если в решении ничего не говорится об увеличении УК, то естественно что он останется прежним. Просто прибыль будет использована директором по своему усмотрению на разные нужды

Ирина Олимская

Ув. Елена Близнюк, даже если в решении будет сказано об увеличении доли инвесторов в УК, Это ни о чем. Т. к. УК расчитывается из активов, если свободные деньги вбухивают в оборудование ( либо в другие активы) , цена фирмы вырастет => вырастет стоймость акций, а раз акции уже поделены - доли не вырастут в прямом смысле этого слова. К примеру 2 инвестора один 51% другой 49%, решают увеличить доли, получится что как было 51% так и будет. Т. к. он ни чего из своего карма не докинул, положено по дивидентам 51 проц. он и вложит столько же.

т. ч. Доли в УК могут поменятся только при дроблении бумаг с послед. продажи другим лицам, доп. Эмисии акций - с продажей другим лицам.
Всё остальное ведёт к росту активов => ном. цене бумаги.