АС
Анна Симонова

Вера или.. . или бабло?

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Российские СМИ рассказали, как патриарх Кирилл стал миллиардером
В 1990-е годы нынешний глава РПЦ, а тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл «завоевал положение и сколотил состояние» , которое, позволило ему «в конце концов занять патриарший престол» . До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

Одним из источников получения доходов стал «сигаретный бизнес» . В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника» , вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл.

Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

Помимо фонда «Ника» ОВЦС МП в 1990-е годы выступил учредителем коммерческого банка «Пересвет» , АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС) , АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом главы ОВЦС МП после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Митрополита Кирилла в МЭС представлял епископ Виктор (Пьянков) , ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов.

ВШ
Вадим Шабанов

Когда верующих тыкаешь носом в богатства их батюшек, они всегда находят этому оправдание. Вот и здесь они что-то придумают, чтобы обелить его. Как говорит моя знакомая - он молился и Бог позволил ему в этой жизни....

77
777

вера в бабло...)) )
по вере их, они и получают...)) )
церковь, религия - это изначально мировая, транснациональная корпорация, со всеми вытикающим.. .
чему тут удивляться...))

EC
Eric Crause

Сегодня церковь - это бизнес, в котором крутятся не малые деньги. Миллионы людей, которые искренне верят, посещают церковь, а та, в свою очередь, наживается на них, вот, например, помолиться за человека стоит ...рублей, а еще можете, уважаемые верующие, пожертвовать копеечку на церковь и т. д. и т. п. В конечном итоге служащие церкви двигаются на крутых машинах, стоимость которых не менее 1 млн руб. , я не удивлюсь, если еще и с охраной. Вот и напрашивается вывод: У нас, у батюшек, все будет хорошо, в том числе и бабло, главное вам, простому народу, надо ВЕРИТЬ!!!!

МГ
Маруся Гончарова

Как говорит писание-"трудно богатому войти в царствие небесное" . Сей чел пытаеца, даже имеет должность, а есть ли у него вера или нет.. . Скорее всего есть. Если сканировать его душу на предмет зрелости, то думаю будет несправедливо упрекать его в сем. Поработайте над своим восприятием духовенства, проявите терпение, начните уважать должность сию и хватит брезгливо относится к выбору церкви- кого поставить во главу

СА
Светлана Агапова

Патриарху верю, а российским СМИ - нет.

ОР
Олег Румянцев

Не или а и а сказки о безгрешных верующих рассказывайте недалёким.

Кристина Ермакова
Кристина Ермакова

Любая церков по божьим заповедям - грех. И он предводитель греха. Вера не должна выноситься на обозрение, ни в коем случае нельзя совершать обряды.

РЗ
Руслан Зайцев

В Церкви каждый ищет своё, но не Бога, к сожалению

Похожие вопросы
Может ли верующий быть верующим?: -) Или верующим может быть только не верующий?: -)
тот кто не верит, он себе то верит ?
я верю в веру ...а она верит меня... кто из нас прав?
ну что православные)) ) натаскали бабла в церьковь!??
Когда у вас будет много бабла?
верующим ни какой веры нет?
Во что вы верите и во что вы не верите??
как думаете если прихожан лохов трясти на бабло
Религиозные специалисты гребут бабло во имя бога?
тупо бабла нет в банках.. где бабло?