Екатерина Зорина

парамистомоз жвачных

Андрей Талин

Парамфистоматидозы жвачных - это трематодозы жвачных животных, которые характеризуются острым и хроническим течением и повреждением рубца, сетки, сычуга и тонкого кишечника.

Основными возбудителями парамфистоматидозов жвачных (КРС, овец, коз, лосей) на территории России являются трематоды Раramphistomum cervi (чаще регистрируют в центральных областях РФ) , P. ichikowai и Liorchis scotiae из сем. Paramphistomatidae.