Марина

С хмурым утром всех. Когда рассветает быстрее -- зимой, летом или осенью?

Я имею ввиду, сколько времени должно пройти от начала светания до того, как солнце поднимется на определенную высоту. Когда это время максимально, а когда минимально?

Наталья Л

с середины апреля по середину июля

Юрий

Чем ближе к полюсу (а не "чем севернее") тем времени потребуется больше. Но, дело в том, что начиная с определенной широты и времени года - нет там рассвета и заката. А есть полярный день - летом, и ночь - зимой.

Дмитрий Клюшников

Одинаково.
Скорость движения Солнца по небосводу неизменно и постоянно.
Поэтому для того чтобы пройти один и тот же путь нужно одинаковое время.
Скорость рассвета зависит от широты - чем севернее, тем время больше ввиду наклона траектории Солнца к линии горизонта, и для подьема на определенную высоту понадобится больше времени так как солнце ползет вверх под бОльшим углом.. .
Но время для данной точки- все равно будет одинаковым.

Денис Краснослободцев

В июне 21 максимально длинный день, 21 декабря самый короткий световой день. Так вроде.

Ирина Панкова

не быстрее а раньше или позже

Вера Невиль

Конечно, летом.

Степан

Конечно летом светает раньше. Сейчас часы не перевели, в Оренбурге вплотную до девяти утра дичайшая темень, жесть!! ! А в декабре будет темно вплотную до десяти утра!!!