Ольга Бурденкова

Какой ток течет в человека, когда он использует индикаторную отвертку, щупая фазу?

И почему он течет, если человек не контачит с землей. Емкостная составляющая?

Алена Новикова

Переменный... Емкость человека называем, тогда и силу тока можно прикинуть...

Евгений Мазур

Как тогда объяснить то, то не заземлённая техника включенная в розетку лупит током даже когда я в тапках? например холодильник или комп...

Александр Автаев

Активный, т. е. фаза...

Га
Галина

Ток из фазы мы получаем не на прямую а через сопратевление (элимент в нутри отвёртки) а для небольшого остатка тока, нашего тело и является "землёй".

Андрей Гусев

С землей контакт есть, но очень слабый.. . НО его достаточно для зажигания газа в лампе. Величина - доли мкА.
Я как то стоял на лестнице деревянной, на высоте и проверял отверткой фазу на воздушке подведенной к дому. Отвертка не работала пока я не взял в другую руку провод и не кинул другой его конец на землю...

Максим Цыбин

1-3 милли ампера