Александр Косов

почему для сдвига фазы эл тока используют именно конденсатор?

при подключении трехфазного двигателя к однофазной сети устанавливаются конденсаторы. хотя катушка индуктивности тоже способна.
Чем конденсатор лучше?

Белла Гусейнова

Дроссель дороже и по габаритам и весу намного больше...

Натусик Коровякова

Не только конденсатор сдвигает фазу, а еще и спираль от плитки. Но это на практике неприемлемо. Спираль при запуске раскаляется до бела.

Жа
Жанерке

Потому что обмотки электродвигателя и есть катушки индуктивности, а значит все они будут сдвигать фазу в одну сторону. Тогда как конденсатор, делает это в другую сторону, тем самым и создается сдвиг фаз. ( Упрощенно примерно так )

Гена

ну папроб---можа паймаш---в разнос иль вечьняк сдэлаш

Makc Pocha

индуктивность будет рассеивать полезную энергию а конденсатор нет из за своих конструктивных особенностей. а сдвигать фазу можно и переключателем если делать выкл вкл с соответств частотой и в нужный момент))))

Ka
Kaina

ничем. он красивее и компактнее) ) полагаю, проще подбирать номиналы, да и экономически они дешевле. аналогично вопросу: почему люди ездят на автомобилях? велосипеды тоже двигаться могут) Была идея про потери на катушке еще: тепло, например. эту мысль можно раскрутить.