Aston Martin

Конденсатор. Зачем нужен конденсатор? В каких целях его используют?

Рома

В самых разных.
1. Разделительный - пропускает сигнал, но разделяет цепи по постоянному току.
2. Фильтрующий, блокировочный - подавляет перменную составляющую напряжения.
3. Контурный - задает требуемую резонансную частоту.
4. Времязадающий - обеспечивает переходные процессы нужной длительности.
И так далее, множество разных целей.

Надя R

Что такое гугл? Зачем он нужен и в каких целях его используют?

Вера

Посмотрите в гугле

Наталья

Когда-то была книга В. Борисова " В помощь юному радиолюбителю".Рекоммендую. Легко, просто и на пальцах.

Mingijan Tepkeev

Обеспечивает сдвиг фаз между током и напряжением. Например, при питании трёхфазного двигателя от однофазной сети. Ещё для компенсации реактивной мощности в устройствах, где есть обмотки (опят-же за счёт сдвига, орбратного сдвигу в обмотках)

Ещё хранение энергии (в фотографической вспышке, например)