Светлана Цыпулева

Зачем нужен электрический конденсатор?

Везде написанно: для накопления заряда, но не пойму зачем накапливать заряд. Где-то пишут, что для того, чтобы переменный ток преобразовать в постоянный. Прошу доходчиво объяснить начинающему)

Александр Гурин

На пальцах трудно объяснять то, что описывается формулами и предполагает базовые знания по радиодеталям с их свойствами.
1. Конденсатор не проводит постоянный ток, но проводит переменный. И чем выше частота, при неизменном номинале конденсатора, тем меньше сопротивление в этой цепи.
2. Можно конденсатор подключить к батарее питания своими обкладками, зарядив его до напряжения батареи, затем отключить и Вольметром наблюдать за тем, как долго сохраняется на нём заряд. Чем выше входное сопротивление Вольтметра- тем дольше конденсатор работает сам, как батарея, разряжаясь на это входное сопротивление (на этом принципе работают простые ёмкостные Реле Времени)
3. Конденсатор используют часто в радиосхемах как разделитель (фильтр) для постоянного и переменного токов. Для этого его одним концом соединяют с Резистором. Так вот, если в точку соединения подать постоянный ток и переменный, то на втором конце Резистора будет только постоянный ток, а на втором конце конденсатора только переменный.
Ну вот, проще, пожалуй и нельзя. Что непонятно?
Кстати, переменный ток преобразуют в постоянный (выпрямляют) с помощью других радиодеталей- диодов. Из них собирается узел- Выпрямитель, который присутствует почти в любом радиоустройстве. .
Вам бы побольше почитать на эту тему и понять (не запоминать для экзамена) . А то будет каша и вынесет Моск.. . 🙂
А накапливается заряд на обкладке для того, чтобы передать его дальше по схеме, изменив свойства тока.

Viktor Lebedev.

Чтобы стало понятнее, попробуйте ссделать так. Возьмите схему любого бытового электронного устройства (радиоприёмник, телевизор, да хотя б зарядник для телефона) , а потом попробуйте сделать её функциональный аналог без единого конденсатора.

Олег Тихончик

"написанно: для накопления заряда, но не пойму зачем накапливать заряд. "
Написано правильно- накопить, а затем отдать заряд, когда это нужно 🙂
Конденсатор сгладит (отфильтрует) постоянный ток после диодного выпрямителя.
Это не единственная функиция/способность конденсатора, ещё другая работа.)

Елена Петрова

одна из функций-пропустить переменный ток и не пропустить постоянный
другая-фильтрация питания
третья-частотная коррекция усилительных элементов
четвертая....

О*
Оксана ***

Функций много Может использоваться как фильтр в выпрямителе, как элемент развязки по постоянному току между каскадами усилителей, в качестве время задающих элементов в мультивибраторах, ну и конечно в калебательных контурах там без них никуда, и т. д перечислять можно долго:)