Дмитрий Маслов

Какой тип конденсаторов используется в ламповых усилителях?

Есть схема лампового усилителя. По напряжению я разобрался, конденсаторы на анодной цепи должны быть не менее 300 вольт, на катодной - около 50. Вопрос другой - какие именно конденсаторы лучше использовать? Там, где есть полярности, нужно использовать электролитические, это я знаю. Вопрос такой - какие использовать конденсаторы, которые на схеме неполярные? Керамические? Пленочные? Как они вообще влияют на звук, да и вообще на схему в целом. Буду благодарен за подробное объяснение. Схему прилагаю.

Сергей

Полярные - электролитические.
Неполярные - плёночные (для звука наилучшими считаются полипропиленовые) либо слюдяные. Керамику на такие напряжения при такой ёмкости не делают.

Татьяна Хатькова

пленочные, напряжением не менее анодного. Мелкие (сотни пф) можно и керамику поставить.

Anar Rustamov

Не какой керамики, пленка или бумага.

Moskalev Anton

Никак, на низких частотах разницы нет. Хотя чувствую, сейчас набегут аудиофилы, которые прям "чувствуют чистейшее звучание серебряных", но с физической точки зрения разницы тупо нет.

Эльвира

Как правило бумажные и пленочные

Алексей Бойко

Неполярные, всякие переходные меж каскадами - пленочные.

Про керамику: ну допустим есть керамика и на тысячи вольт.

Здесь ее нежелательно ставить из-за "микрофонного эффекта" скорее.

А про качество звучания.... Уфффф.... Если конденсатор исправен, без утечек, пробоев, не пожеванный и не отколотый, то разговоры о качестве звучания уже стоит относить к разделу "религия" или "философия".

Елена Линцова

Разница еще как есть . Берешь шаговый переключатель цепляешь по 10 типов и слушаешь на хорошей акустике а лучше мониторах.
Так что только пленочные или бумажные
аудиофльский стандарт вима американские
а у меня ссср к40 - у9 металический корпус так как я люблю метал слушать

Андрей

вот подробная статья по конденсаторам:
https://electroclub.info/articles/stati-punkt-2/capacitors1/
а для гитарного комбика думаю что вообще без разницы какой тип, лишь бы по напряжению соответствовал.

Гор Галстян

С одной стороны, в гитарном усилителе важны искажения -- чем их больше, тем лучше.

Но при этом сам монтаж нужно делать так, чтобы усилитель не фонил и не самовозбуждался, то есть лучше взять готовую проверенную печатную плату под него (если вы начинающий).

В этом случае типы конденсаторов будут указаны в списке компонентов. Можете поменять их на какие-нибудь более красивые или дорогие, или с большим напряжением.

Евгений Слащилин

электролиты как то дико смотрятся в современной ламповой схеме, иначе для чего эти понты с лампами, не проще на микросхеме?
керамику вообще противопоказано использовать в звуковом тракте из-за пьезо эффекта (звон).

Александра Курбатова

Литы ты уже знаешь. Внимательна с напругой. Наченая от 10н и выше из савременных падайдут К73-17 на соответствущие напруги. Меньше 10н трубчатые керамические, из савременых ниче не знаю на 300В керамика.

Сергей Боровый

знаешь ты неправильно--- полярность есть всегда и везде в усилителе.

Виктория Попова

Какие есть по номиналам. Так то раньше типа мбм, бмт