Ив
Иван

Встречные знаки и бекари

Если поставить в партитуре встречный знак, нужно ли ставить бекар в следующем такте. Известно, что тактовая черта отменяет встречные знаки, но программа Сибелиус все равно ставит после тактовой черты бекар. Большая ли это ошибка?

Дмитрий Листопад

нет не нужно. По правилам нотной грамоты действие случайного знака распространяется только на данный такт. Тем не менее в современных нотах такие знаки часто проставляют (бекары в следующих тактах) и называют их "подсказками".
этот термин я встречал на сайте мюзик-уроки. ком