Елена Рахмангулова

Подскажите, какой НДС должен быть на соленые овощи?

Галина Тюрина

Размеры ставок налога на добавленную стоимость, применяемых при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, определены ст. 164 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) . Пунктом 2 этой статьи установлен перечень товаров, в отношении которых применяется ставка НДС в размере 10 процентов. В этот перечень включены овощи, включая картофель. Обратите внимание, что такая ставка применяется в отношении реализации не всех овощей, а только свежих. Следует это из Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, а также Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности РФ1. При этом следует отметить, что продукты переработки овощей указанным перечнем не предусмотрены. Согласно Общероссийскому классификатору продукции непосредственно к овощам относится продукция сельского хозяйства, перечисленная в группе 973000 «Свежие овощи» . А консервированные, сушеные и замороженные овощи классификатор относит в группу 910000 «Продукция пищевой промышленности» как продукты переработки овощей. Также следует отметить, что указанный перечень является закрытым. Таким образом, обложение НДС по ставке 10 процентов должно осуществляться только по кодам, указанным в Постановлении Правительства от 31.12.2004 N 908 (ред. от 23.03.2005).

1)Организация закупила у сельхозпроизводителей овощи, включая картофель (НДС – 10%). В этой же организации овощи собственными силами очищают от кожуры и упаковывают в вакуум, затем реализуют потребителю.

В этой ситуации считаю, что реализация этой продукции должна облагаться НДС по ставке 18 процентов, так как овощи все же проходят технологический процесс переработки. Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 сентября 2004 года N 449 к продукции первичной переработки относится сельскохозяйственная продукция растениеводства и животноводства и (или) выращенная рыба, которая прошла технологические операции переработки для сохранения качества и обеспечения длительного хранения, используется в виде сырья в последующей (промышленной) переработке или реализуется без такой переработки потребителям.

Хотя настоящее Постановление распространяется на правоотношения, касающиеся обложения единым сельскохозяйственным налогом, считаю, что определение переработанной продукции здесь дано достаточно ясно и применимо в других правоотношениях.

В нашем случае овощи очищаются и упаковываются в вакуум, следовательно, сохраняется качество продуктов и увеличивается срок их хранения. В результате такого технологического процесса получается пищевой продукт. Значит, его реализация облагается НДС по ставке 18 процентов, так как ставка 10 процентов в соответствии с НК РФ применяется только к овощам, а не к продуктам их переработки.

2)Организация закупила у сельхозпроизводителей овощи, в том числе картофель (НДС – 10%). В этой же организации собственными силами овощи моют, упаковывают в сетки, а затем реализуют потребителю.

Считаю, что в этом случае реализация продукции должна облагаться НДС по ставке 10 процентов, так как овощи не проходят технологический процесс переработки. Просто-напросто происходит предпродажная подготовка товара – он меняет свой вид, но срок хранения и его качество не меняются, а значит, никакого технологического процесса нет.

Хочу обратить ваше внимание на то, что к сертификации своей продукции следует отнестись с полной серьезностью. Ведь коды на продукцию, указанные в приложении к сертификату соответствия, могут в прямом смысле повлиять на ставку налогообложения. При этом следует помнить, что реализация свежих овощей облагается НДС по ставке 10 процентов, а реализация консервированных, сушеных и замороженных овощей, прошедших технологический процесс переработки, – по ставке 18 процентов.

Саша Белый

Это в каком месте картофель или другие овощи после очистки и упаковки в вакуумные пакеты увеличивается их срок их хранения???? Даже в сертификации соответствия и протоколах испытания, при соблюдении температурного режима +3/+5 градусов срок хранения максимум 5-7 дней!!!! И это при добавлении сульфатов, а без них и того сутки/двое в воде!!! Даже в ФЗ прописано что это скоропорт!!!