Юлия Родина

Моему коту 4 года. Он не дается гладить себя. Кусается.. жуть! Что мне делать? Я его очень люблю, знаю с детства.

Про игры я вообще молчу.. все рукавицы в петлях..

Елена Мусик

Уже ничего не сделать.

Если есть терпение - то можно попробовать показать доминанту - периодически брать за загривок, наклонять на бок и прижимать к полу.

Не укусит - так как зафиксирован, но лапами махать будет похлеще Брюса-Ли, так что будьте осторожны.
Процедура - раз в день минимум на протяжении месяца-полутора. По времени - минута, полторы, пока не прекратит брыкаться и не притихнет.

Как бы жестко это не выглядело - но тем самым вы показываете животному, что вы главнее, вы Человек, и вам нужно подчиняться, а не кусать и царапаться

PS - если не сможете этого делать или начнете жалеть в момент "дрессировки", датите слабину - сделаете еще хуже на самом деле, лучше не пытайтесь тогда....

Сергей Троскин

А раньше он тоже себя так вел или было по-другому? если так было всегда, то это уже не изменить, а прижималками вы добьетесь не того, что кот признает вас доминантом, а того, что он будет вас бояться и уж тем более не станет вас к себе подпускать. Но если это началось относительно недавно.. . для начала попытайтесь понять что случилось, может вы случайно наступили на него и с тех пор он вас не подпускает? я к тому, что всякое бывает, что именно могло случиться вы сами должны понять, а потом уже искать пути решения.

Денис Mockba Оф. Стр.

Кот кастрирован или нет? если нет, то это ответ на ваш вопрос (!)

Максим

Видимо не гладить, или делать это в боксерских перчатках)