Екатерина Мальвина

как определить стиль текста и доказать что он публицистический

Руслан Софинский

Публицистический стиль -это стиль речи, который используется в статьях,
очерке, репортаже, фельетоне, интервью, памфлетах, ораторской речи,
воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши,
буклеты) .
Он характеризуется наличием общественно-политической лексики, логичностью, эмоциональностью, оценочностью, призывностью.
В нём широко используется, помимо нейтральной, высокая, торжественная
лексика и фразеология, эмоционально окрашенные слова, употребление
коротких предложений, рубленая проза, безглагольные фразы, риторические
вопросы, восклицания, повторы . .
Среди тем данного стиля можно выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, военные темы.
Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и
культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга
специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено
не только на разум, но и на чувства адресата.
Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску,
включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы.
Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в
других стилях: в официально–деловом, научном. Но в публицистическом стиле
она приобретает особую функцию – создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.

Егор Слонов

Публицистический стиль - это статьи журналов и газет.

Наталья Кривошеина

Публицистический стиль -это стиль речи, который используется в статьях,
очерке, репортаже, фельетоне, интервью, памфлетах, ораторской речи,
воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши,
буклеты) .

Юрий Виноградов

Публицистический стиль- это стиль речи который используют при объявлении погоды и репортажах.

Александр

полностью согласен