Литература
Кто тот писатель, читая которого смеетесь от удовольствия, причем удовольствие доставляет стиль, текст, сюжет,
а не описанные им забавные вещи?
Ну смеятся не смеюсь, но испытываю чистый восторг читая Лавкрафта, Кинга, Стругацких, Фэнни Флэгг, Чака Паланика. Смеятся в их творчестве особо не над чем, но удовольствие именно от самих книг получаю почти экстатическое. А смеяться, чтобы и от самого языка, стиля, наверно Белянин, Ильф и Петров, Даррелл, Елена Петрова, Гоголь.
Надежда Тэффи.
"Золотой теленок" смешнее всего (авторы Ильф и Петров).
Adilet Amanbaev
Хроники диверсионного подразделения- рекомендую.
Ильф и Петров, О'Генри.
Adilet Amanbaev
Войнович и его Чонкин, Гашек .
"одинокий демон " Кощиенко из современных. Там только одна охота на кабана в пьяном угаре на кухне чего стоит.
Для меня- это Михаил Зощенко. Там столько юмора! Всегда при чтении его рассказов получаю огромное удовольствие.
для меня это Макс Фрай - в его/её книгах (особенно серии Лабиринты Ехо, Хроники Ехо и роман Гнёзда химер) очень много смешного/забавного
потрясающие стиль и чувство юмора !
Асприн и его МИФолгия
"..– Э… извините, пожалуйста.
– Да, малыш.
– Э… вы ведь демон, не правда ли?
– А? О да, я полагаю, можно сказать, что я демон.
– Тогда позвольте вас спросить: почему вы не ведете себя как демон?
Демон бросил на меня преисполненный отвращения взгляд, а затем мученически возвел глаза к потолку.
– И все-то он критикует. Вот что я тебе скажу, малыш: тебе стало бы лучше, если бы я перегрыз тебе зубами горло?"
и конечно "Хроники диверсионного подразделения", но не упомянуть "Арканарский Вор" тоже неможно
"..– Э… извините, пожалуйста.
– Да, малыш.
– Э… вы ведь демон, не правда ли?
Чехов, Хармс, Аверченко, Тэффи
Гашек
Забыли про Твена (Mark Twain). А между тем, читая его опус "Об ужасающей трудности немецкого языка" я букально рыдал. Как это все знакомо! )
Джеральд Даррелл, Джеймс Херриот
Терри Пратчетт. Обожаю его))
Моэм.
Курт Воннегут
Виктор Конецкий и его рассказы про Петра Ниточкина.
Станислав Родионов, особенно, "Криминальный талант".
Виктор Драгунский, "Волшебная сила искусства" - шедевр
Сергей Лукьяненко, Святослав Логинов, Михаил Успенский
Ильф и Петров и Гашек
Джером К. Джером
Зощенко, Ильф и Петров...
"Повесть о Ходже Насреддине" Леонида Соловьева
"...-Откуда ты пришел и зачем? - спросил сборщик. Писец обмакнул в чернильницу гусиное перо и приготовился записать ответ Ходжи Насреддина.
- Я приехал из Испагани, о пресветлый господин. Здесь, в Бухаре, живут мои родственники.
- Так, - сказал сборщик. - Ты едешь в гости к своим родственникам. Значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.
- Но я еду к своим родственникам не в гости, - возразил Ходжа Насреддин. - Я еду по важному делу.
- По делу! - вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск. - Значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.
"Лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберегся", - подумал Ходжа Насреддин, но промолчал: он успел подсчитать, что в этой беседе каждое слово обходится ему больше чем в десять таньга. Он развязал пояс и под хищными пристальными взглядами стражников начал отсчитывать пошлину за въезд в город, гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвование на украшение мечетей. Сборщик грозно покосился на стражников, они отвернулись. Писец, уткнувшись в книгу, быстро заскрипел пером.
Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.
- Подожди, - остановил он Ходжу Насреддина. - А кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит, и твой ишак едет в гости к родственникам.
- Ты прав, о мудрый начальник, - смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. - У моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!..."
П. Вудхауз . 2 Дживс и Вустер"
Петров и Ильф