Влад Жуков

Помогите написать анализ стихотворения Блок А. А. Моей матери («Чем больней душе мятежной…»).

Блок А. А.
Моей матери
(«Чем больней душе мятежной…» )

Чем больней душе мятежной,
Тем ясней миры.
Бог лазурный, чистый, нежный
Шлет свои дары.

Шлет невзгоды и печали,
Нежностью объят.
Но чрез них в иные дали
Проникает взгляд.

И больней душе мятежной,
Но ясней миры.
Это бог лазурный, нежный
Шлет свои дары.

8 марта 1901

Настена Сенина

Я думаю, Блок пытается донести до матери понимание того, что, хоть и встречаются ему на пути" невзгоды и печали", но все они - к лучшему, т. к. являются опытом, который воспитывает его и учит. В самом начале стихотворения он делает акцент на том, что боль души помогает ему ясне видеть жизнь, понимать ее.