Данил

Как закалять ребенка?

Спасибо всем кто ответил на предыдущий вопрос. Скажите как начать правильно закалять ребенка 4 годика

Илья С

Сын с рождения спит при температуре 16-18, это не закаливание конечно, это возможность дышать свежим и прохладным воздухом, который здоровее сухого и теплого.

С рождения бассейн, регулярные физ. нагрузки, частые прогулки (даже во время болезни) .

Одеваем по погоде как и себя. Не кутаем. Сегодня +10, ушел в сад в легкой куртке-ветровке без шапки. Дома и в садике сын бегает босиком.

Частые поездки к морю (у нас рядом) .

Правильное и здоровое питание.

Правильное лечение в случае заболевания. Никаких феронов в попу, частые прогулки, никаких антибиотиков без диагноза ("на всякий случай").

Ну вот как-то так. Первый год в саду болел конечно. Но и это нормально. Иммунитет по сути и укрепляется за счет возможности бороться с болезнями. Главное давать ему эту возможность, а не подкармливать иммуностимуляторами.

Игорь Алиев

С рождения, не кутать лишний раз, проветривать помещение, лучше круглосуточно. купать не в горячей ванне, гулять почаще.

Александр

Сначала нужно постепенно обтираться мокрым полотенцем (смочить его холодною водою) и так целую неделю, что бы организм привык. затем прнимать душ начиная с летней воды и каждый день делая воду прохладней. такие процедуры следует принимать не более 1й-2х минут. Постоянно нужно проветривать помещения перед сном с самого начала. Не следует принимать такие процедуры после того как ребенок вспотел. (холодная вода сужает сосуды) Более подробно лучше посоветуйтесь с врачом. Удачи)

Мария Руденко

На стульчик в душевую или ванну и обливать ножки сначала теплой водой потом прохладной и заканчивать теплой водой. Тут важна система. каждый вечер без пропусков.

Алена Колодина

Систем закаливания целая куча, выбирайте по вкусу. Здесь главный прикол в том, что бы своё сознание перестроить, многие мамы боятся закаливания.
Обливайте хотя бы ноги до колена холодной водой, уже польза будет. Постепенно можно подниматься выше и лить воду дольше. Если ребёнок совсем слабый болезненный, пусть топает по ванной, пока там бежит холодная вода, постепенно увеличивайте продолжительность до 108 шагов, потом на ноги тёплые носки и прыгать по комнате. Может с ним_) Это практика буддистских монахов.
Я против постепенного снижения температуры воды, вода должна быть холодная сразу, лучше постепенно увеличивать время воздействия и площадь. Тёплая или прохладная вода, скорее издевательство, чем реальное закаливание. Но есть и другие мнения, сами смотрите.

Мы обливаем с 2х мес. Ттт. Только вот что, если ребёнок заболевает закаливания не прекращать! Выздоравливает в разы быстрее.

Квартиру нужно очень часто проветривать, лучше вообще в окне оставлять щёлочку. Одежда должна быть по погоде т. е +10 рано для зимней куртки. Ребёнок должен быть теплый и даже прохладный.
Летом на море на месяц. Мама живёт, люди говорят, что в разы дети здоровее, как на море стали ездить. Только 3 недели минимум.
Ходите с ним в бассейн, тоже хорошее закаливание.
Больше сырых овощей, фруктов и ягод, зелени, немного орехов. Злаки пророщенные или зелёные ростки отлично. Закаливание дополнение к питанию, прогулкам, одежде и мн. др. . Здоровье ребёнка от многих факторов зависит.

Твой Друг

Водить в баню, в сауну ( только без фанатизма! но регулярно) . Не кутать, не перегревать. Купаться в открытых водоёмах летом. Проветривать регулярно квартиру. Мыть руки холодной водой до локтей каждый день. Посещать бассейн (сие есть самый лучший вариант) . Научите ребёнка гигиеническому полосканию горла водой комнатной температуры. Приучать гулять зимой в лёгких варежках