Анна Киселева

С какого возраста лучше начинать закалять малыша? И как?

Виктория Иванова

начинайте прямо сейчас, можно на 30 секунд укладывать его в морозилку, потом обливать холодной водой и растирать наждачной бумагой (для лучшего эффекта) , время пребывания в морозилке плавно увеличивайте и доводите до полутора часов, зернистость наждачной бумаги, тоже, начинайте со 120-й и плавно доводите до 10-ки ))))))))))

з. ы. для имбецилообразных родителей: есть такая штука как "поиск" и есть ещё такое понятие как "иммунитет". так вот, пока у человека не сформирована собственная защитная система, т. е. иммунитет, то так называемые закаливания (т. е. целенаправленное испытание иммунитета на прочность) будут только вредить.. . впрочем, если у вас есть запасной ребенок.. . ну, или перед экспериментами сделайте бэк-ап (точку сохранения) и в случае неудачного результата всегда можно вернуться к сохранению и начать снова ))))

Елена Тимошина

Чем раньше тем лучше. Не кутать, воду при купании постепенно холоднее наливать, гулять подольше.

Василий

тема большая, да и инфы сейчас много.
но постараюсь самое главное:
- хорошее медицинское обслуживание, регулярные медосмотры и сдача анализов.
- ГВ, потому что питание - самый важный фактор иммунитета
- если дома сами ходите в халате, то ребенок должен быть в одном памперсе
- на улице на один слой меньше, чем на вас. летом - в трусах, в безопасных местах - босиком.
- прогулки по 5 - 6 часов в сутки. в ветер и сильный мороз чуть меньше.
главный показатель его комфорта - поведение. Ориентируйтесь на него, а не на соседских бабушек.
- любое купание оканчивается прохладым ополаскиванием,
а еще у нас было
- плавание в бассейне с гимнастикой и сауной для отогревания, после сауны - обливание по-настоящему холодной водой (ребенок на руках, вы обливаетесь вместе с ним) .
в итоге детскими инфекциями не болел вообще.

Иван Блоха

Не важно с какого, лучше раньше и, желательно, в теплое время года ничинать.

Vova Карначёв

после купания окатывать ледяной водой из под крана (у нас кувшинчик)... сначало-стопочки и кисти рук... через неделю-по локоть и по колено... потом все тело. примерно через месяц-выливаем кувшин на голову... можно и парочку... успехов..

Elena {{{{

мы после душа холодной водичкой брызгаемся, одеваемся чуть слабее ровесников, гулять стараемся во всю погоду. страшен только ветрища. летом - трусы и все... где эстетика позволяет. на речку почаще. проветриваем помещение, нет на полу ковров. спим кроме морозной зимы с открытим окном. ребенку сухо и тепло, но не холодно должно быть.

Маруся Иванова

Вообще-то с рождения. На несколько минут давать полежать голышом. Конечно, в комнате не мороз должен быть, нормальная температура, кажись 22 - 23

Елена Доценко

в теплое время года. мы начали с рождения - июльские)) ) купание в основном- купаете в воде 37 градусов, а споласкиваете на 2-3 градуса ниже. вот и все в принципе у нас))))

Александр Брайт

начинать надо в летние месяцы !!!

Олеся Пак

с рождения. купание - это тоже закаливание. я с 3 месяцев дочку после купания несу в комнату голышом и невытертую. вытираю и одеваю в пижаму уже в комнате, где заранее расстелено полотенце.