У Старьёвщика М

помогите с выбором обьектива

Хочу сменить КИТовый обьектив на Nikon d3100 на любой другой а как выбрать нужный не знаю! Хотел поставить советсткий Гелиос 44\2 но с ним ток на режиме М а это не особо меня радует так как я начинаю только фотографировать! (фотографирую на P портретном) как выбрать мне обьектив (В основном делаю портреты) не потратив деньги в пустую!

Если я в что то путаю в режимах поправьте!!! КИТовый был 18-55 VR Kit

Дмитрий Бутусов

2 Razer
у человека Д3100, на нем у 24-85 f/2.8-4 автофокус работать не будет. Так что не вариант.

По теме. Если нравится снимать портреты, то осваивай режим А (приоритет диафрагмы) . Подучи такие понятия как диафрагма, глубина резко изображаемого пространства, боке, что от чего зависит. В двух словах - хочешь получить красиво размытый фон, открываешь дырку на максимум (в случае со светосильными фиксами лучше наоборот поджать до 2.8 - иначе при 1.4 или 1.8 нередко будет такое: глаза в фокусе, а уши размыты) , выставляешь фокусное расстояние побольше (если зум) , и старайся скомпоновать все так, чтобы расстояние от модели до фона (который ты хочешь видеть размытым) было в несколько раз больше, чем от модели до камеры. Грубо говоря так: фон--------------------------------------модель---------камера. Фокусируйся всегда на глазах в случае с лицевым или погрудным портретом, ну или на лице при ростовом портрете. Так же при съемке ростового портрета желательно чтобы камера была на уровне живота-груди модели - тогда будет меньше геометрических искажений.
В сети куча инфы по интересующей теме. Ищи, читай. Тогда у тебя режим Р из портретного превратится в программный, но ты им пользоваться уже никогда не будешь, т. к. если залипнешь на эту тему, то никогда уже не доверишь камере что-то там решать за тебя самостоятельно, все руками сам будешь делать. Сюжетные режимы - это зло.
Ну а насчет объектива.. . И на кит можно снимать отличные портреты. Как я уже говорил, просто надо все делать руками, а не просто жать на кнопочку)) ) Для портретов на кроп в принципе подойдет полтинник, хотя он так-то портретным никогда не был. Но тем не менее, к черту условности) Портреты на него снимаются отлично. Цена вопроса - в районе 8-9тыр, Nikon AF-S 50mm f/1.8G. АФ-С версия на 3100 будет крутиться, т. к. с мотором.

Андрей Франчак

Мне кажется, что ты просто неправильно пользуешься настройками и светом. Ошибка всех новичков. Они начинают искать причину в объективе. Почему бы не изучить правила фотографирования и не поюзать кит.. . Вот фото, сделанные никоновским китом.

Серебряков Илья

купи полтинник 50/1.8. для начала самый раз. а там разберешься. получаются вот такие портреты\

Ольга Шебестюк

"...так как я начинаю только фотографировать" - может просто учиться фотографировать, а не бегать в поисках какого-либо "магического" объектива? Который вдруг сделает фото лучше и интересней? ;-)))
Может не стоит менять объектив на "... на любой другой", просто смена объектива ничего, кроме разочарований не принесет. http://35photo.ru/items/Nikon+AF-S+18-55РјРј+f3.5-5.6G_i4204/examples/
ИМХО глубокое.

Юл
Юля

Режим "Р" - это не портретный.
Менять китовый на советский - плохая идея, учитывая плохую совместимость зенитовских обьективов с фотоаппаратами Nikon..
Обьективы предпочтительней выбирать оригинальные, то биш никоновские. .
Предлагаю рассмотреть следующие варианты:
Nikon 50mm f/1.4G AF-S - цена около 13000, но вам лучше брать с мотором, то биш с автофокусом. .
Nikon AF-S 70-300 mm f/4,5-5,6G IF-ED VR - цена около 20000, но он стоит того. .
Но и на китовый обьектив замечательные снимки делают - любуйтесь

Макс M@razm

Если есть деньги то возьми 24-85 никон
Вообще вещь!! ! Никогда не пожалеешь что купил!)

Владимир Евченко

ВЫ всерьёз полагаете, что совдеповский гелиос лучше никоновского обьектива, пусть и китового???? Обьектив не виноват, виноваты кривые руки и мало умеющая думать голова. Я китовым профессионально много лет работал и делал им обложки журналов. Так что не обьектив меняйте, а учитесь снимать. В частности почитайте книги по фотографии и учитесь снимать с ручными настройками. Вся автоматика либо на крайний случай, когда нет времени думать и снимок нужен с любым видом, лищь бы был или для абсолютных ламмеров.

Петрович .

а китовый - какой ?

Leonid Potapov

бери 50мм 1.8 и радуйся