Заболотный Максим

Люди, подскажите, пожалуйста, примеры двусложных размеров! Срочно надо!!!

Александр Дашкевич

ДВУСЛОЖНЫЕ РАЗМЕРЫ

Хорей

Двусложная стихотворная стопа с ударением на первом слоге.

То есть в строке ударными являются первый, третий, пятый и т. д. слоги.

Основные размеры:

- 4-стопный

- 6-стопный

- 5-стопный

Пример четырехстопного хорея:

Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет ∩́ __ / ∩́ __ /∩́ __ / ∩́ __

Ви́хри сне́жные крутя́; ∩́ __ / ∩́ __ / __ __ / ∩́

(А. С. Пушкин)

Ямб

Двусложная стихотворная стопа с ударением на втором слоге.

То есть в строке ударными являются второй, четвёртый, шестой и т. д. слоги.

Ударный слог может заменяться псевдоударным (со вторичным ударением в слове) . Тогда ударные слоги разделяет не один, а три безударных слога.

Основные размеры:

- 4-стопный (лирика, эпос) ,

- 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.) ,

- 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.) ,

- вольный разностопный (басня 18-19 вв. , комедия 19 в. )

Пример четырехстопного ямба:

Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил,

КогдА не в шУтку зАнемОг,

Он УважАть себЯ застАвил

И лУчше вЫдумАть не мОг.

(А. С. Пушкин)

Пример пятистопного ямба (с псевдоударными слогами, они выделены заглавными буквами) :

Наря́женЫ мы вме́сте го́род ве́дать, __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ ∩́ / __ ∩́ / __

Но, ка́жетсЯ, нам не́ за кЕм смотре́ть __ ∩́ / __ __ / __ ∩́ / __ __ / __ ∩́

(А. С. Пушкин)