Руфат Гулиев

как правильно in on или at christmas ?

Лариса Никитенко

At Christmas, но on Christmas Day

Mr Bin

Наверно, зависит от контекста, где стоят эти слова.
Вот, скажем, и на русском языке можно употреблять предлоги "в", "на", "к", "с", "этот" 🙂 , "под", "вокруг" 🙂 и т. д. применительно, скажем, к Новому году (более у нас популярный праздник, чем Рождество) .
Например.
На Новый год мы читали стишки и пели песенки, за что получили подарки от деда Мороза.
В Новый год мы все дружно водили хоровод вокруг ёлки.
Никогда не забуду этот Новый год, т. к. , прилично наклюкавшись, мы дружно свалились, кто под стол, а кто и прямо под ёлку.
К Новому году я пошил себе костюм зайца и как дурак скакал вокруг ёлки, потешая детей и прочую взрослую публику.
С Новым годом, дорогие товарищи, с новым счастьем!