Alexandr

Какой Господин Журден в наше время? Ответьте пожалуйста 🙂

Елена Величко

«Мещанин во дворянстве» - произведение своего времени и своей страны,
нравы и характеры французского общества середины XVII века здесь
показаны с достаточ­ной полнотой и замечательной яркостью.
Но сила художе­ственной обрисовки типов в этой комедии такова, что Мольер
предугадал в них тенденции, которые будут рас­крываться в драматургии
следующего столетия.
Образ буржуа, покупаю­щего за деньги свое высокое положение в обществе,
из наивного и добродушного господина Журдена превратится в тип зловещий,
наглый и самонадеянный и станет одной из центральных фигур литературы
XVIII-XIX веков.
Мольер, показав буржуа, готового купить дворянство за наличные, предугадал
всесилие денег. Драматург пока­зал, как один из древнейших человеческих пороков - тщеславие-предстает в новых для того времени одеждах, как оно выглядит, когда богатство начинает играть в обще­стве куда большую роль, чем развитость и знатность.

Ирина Арсланова

Такой же самоуверенный и доверчивый, но глупый, как и у Мольера. Журден - вечный типаж, как и Тартюф и многие другие персонажи.

Юл
Юлия

Господин Журден перебрался в Россию и расплодился здесь как кролик!
Куда не ткни-одни журдены!