Алексей Немтинов

Какой порядок налогообложения, декларирования дохода?

Какой порядок налогообложения, декларирования дохода в виде выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества при изъятии их у физического лица (собственника) для государственных или муниципальных нужд?

Дмитрий Орехов

Земельный участок и расположенные на нем иные объекты недвижимого имущества могут быть изъяты у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Размер выкупной цены определяется с учетом рыночной стоимости изымаемых объектов и всех убытков, причиненных собственнику при изъятии объектов*.
Доход физического лица в виде выкупной стоимости без учета суммы возмещаемого убытка облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (для налогового резидента Российской Федерации) или по ставке 30 процентов (для не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации) **.
Получатель вышеуказанного дохода представляет в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода***.
При этом налоговый резидент Российской Федерации имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере выкупной стоимости изымаемых объектов (земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимого имущества) ****.

Основание:
* - Статьи 239, 279 -282 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** - Статья 15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 41, 208, 209, 210, пункты 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;
*** - Подпункт 2 пункта 1статьи 228. пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации;
**** - Подпункт 1.1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.