Ирина

Как же обойтись без крови?

У меня редкая болезнь - порфирия, не выношу солнечного света. а так же из за просто невыносимой анемии приходится пить кровь. Лекарства конечно помогают но слабо. Остро стоит вопрос где брать кровь чтоб хоть как то жить и вставать с постели. есть ли какие заменители крови близкие по составляющим?

Александр Фокин

Начитавшись литературы, где в стародавние времена порфириков принимали за вампиров, Екатерина решила использовать сей образ здесь? =))))
Уважаемая, прежде, чем задавать подобные вопросы прочтите следующее :
1) Что такое порфирия.
2) Состав крови
3) Какие полезные вещества после обработки соляной кислоты в желудке получит организм ?

Servak

пить кровь - что-то новенькое.. . точнее хорошо забытое старенькое...

Svetlana Starikova

Лечение комплексное, включает в себя целый ряд природных компонентов необходимых для эффективного подавления болезни: витаминов группы В, липоевой кислоты и оротовой кислот. Среди комплексонов одним из первых применили British Anti-Levisit, после чего так же активно стали использовать кальцийдинатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в виде. Десяти процентного раствора вводимого внутривенно каждый день по двадцать миллилитров в течение десяти дней подряд.

В настоящее время применяется унитиол, лчень близкий по составу и свойствам к British Anti-Levisit, но не такой токсичный; пяти процентный раствор унитиола вводят по пять миллилитров внутримышечно ежедневно в течение десяти дней, курсы повторяют. Особенно показано сочетание унитиола с инъекциями витамина В6 . Хороший эффект дает приём комплекса витаминов, включающий никотиновую и фолиевую кислоты.

Для устранения избыточного количества порфиринов в организме больного используют активированный уголь. Карболен назначают по одному грамму 4 раза в день перед едой. Продолжительность приёма месяц.

Порфирия с отложением железа хорошо контролируется регулярным кровопусканием: первый месяц еженедельно по пол-литра, второй и третий месяцы — каждые две недели по пол-литра и с четвёртого месяца —- по пол-литра один раз в месяц до появления клинического улучшения и частичного выздоровления.

Для профилактики во время порфирии необходимо устранять все возможные токсичные и ядовитые вещества из мест наиболее частого пребывания больного.

Эффективным средством лечения является делагил, его назначают по 0,125 грамма два раза в 7-8 дней, затем по 0,25 грамма два раза каждый день в течение полугода. Более быстрый эффект оказывает воздействие двух препаратов сразу делагила и рибоксина.

Также некоторые люди прибегают к довольно экзотическому самолечению, как например покрытие всего тела татуировками, это несомненно даёт положительный результат и практически полную защиту от солнечного света, тем самым ослабляя проявление кожных симптомов.

При своевременном лечении и отказе больного от приема алкоголя прогноз благоприятный.