Очень многое делаем сами: готовлю, шью себе всю одежду сама (профессионально) , многое шью детям и мужу, стрижки, маникюр, педикюр, окраска волос (профессионально) , вяжу, весь ремонт в доме делаем сами, мои мужчины прекрасно разбираются в машинах, ремонт, покраску тоже сами, все что касается бытовой техники ремонтирует муж, плюс сад, куры.. . Свой труд это не отданные кому-то деньги.

На счёт холодильника, то действительно, кто-то любит забивать его до отказа, а потом многие продукты портятся. Лучше докупать по мере поедания. Но это по поводу еды.
А что касается остального, то можно перебрать старые шмотки, привести их в порядок, приукрасить и не покупать очередную кофточку.

Вот не купил вчера банку красной икорки, а хотелось! Жена капустку засолила!

пробовала экономить --тупо не выходила из дома в маркет пока продуктов совсем не оставалось.... но а как дойду до магазина ---а потом все сначала....

Покупать сразу продукты на долгий срок, например на 2 недели. Не ходить каждый день в магазин, так тратишь денег намного больше. А если холодильник забит продуктами, можно что-то приготовить из запасов, а купить только булку хлеба. Если каждый день ходить за продуктами, напокупаешь обязательно лишнего, что надо и не надо.
В магазин со списком покупок, ничего лишнего. Желательно в дни или часы скидок ( в Пятерочке например до 13.00 скидки) . Свет не жжем дома понапрасну.

покупаю часть одежды в секонде, сама вяжу, шью, готовлю, делаю заготовки на зиму.
не экономлю
Заведите "домашнюю бухгалтерию". Первый месяц просто записывайте свои расходы. При планировании бюджета на следующий месяц Вам очевидно будет какие расходы у Вас лишние.
блин... моя больная тема ((((((((((( всю голову сломала... Удачи нам
Стараюсь ездить на общественном транспорте-дешевле, продукты беру в супермаркетах эконом-класса, выбираю выгодные тарифы на сотовом, на такси езжу очень редко.
прежде всего не курю и не пью. стараюсь не делать необдуманных покупок, не влезаю в кредиты, не покупаю полуфабрикатов, сама готовлю, бывает пеку. сами делаем ремонт, вяжу, шью - по мелочи. не стесняюсь покупать одежду в секондах. лампочки на лампы дневного света и энергосберегающие заменили, счетчики на воду стоят. в магазинах стараюсь смотреть какие продукты покупаю, и по какой цене. кое-что покупаю прямо со складов дистрибьюторов - есть такая возможность. еще у нас есть дача, выращиваем сами овощи, делаем заготовки, кроликов летом держим. кота вместо дорогих кормов сомнительного состава кормлю куриными лапами и головами - он здоровый и довольный.
программа планирования ведения семейного бюджета, составление списка покупок перед походом в магазин (закупаться лучше в ашанах и подобных магазинах раз в неделю) , отказ от полуфабрикатов - натуральная здоровая пища, включая мясо, рыбу, курицу, отказ от всяких чашечек кофе в течении раб дня в кафешках, питание в обед в столовых и недорогих ресторанов самообслуживания, Грабли, например (там здоровая пища, доступная по цене - в среднем в 200 р укладываюсь обычно, а за пафос ресторанов, кофе-хаусов и тп платить не готов) , покупка дорогой качественной одежды/обуви, ее аккуратная долгая носка и уход (стиль - классика) ну и поменьше развлечений. а самое главное планировать все расходы на сл месяц в последние дни текущего и действовать в соответствии с планом, причем в первую очередь при получении дохода - сделать обязательные расходы (для меня это ипотека, коммуналка, телефон, Интернет) и инвестировать средства (Банк/акции/пифы например) , а остальное уже тратить в соответствии с планом

на 3 недели не закупаю-много пропадет. с пенсии откладываю 2 т. потом оплачиваю ком услуги, протом продукты-мясо обязател ьно. на первое на долго хватает, картофель свой. смотрю от чего можно отказаться. и так день за днем. я знаю сколько мне надо в день денег. стараюсь не выходить ихз этой суммы. вчерв взаймы дала 2 т. на 2 мес.
Веду строгое планирование.
Да, все тоже. Сама шью, не покупаю полуфабрикаты. Плановые покупки в оптовых магазинах. Если нужна крупная вещь - изучаем, где выгоднее соотношение цена-качество. Двухтарифный счетчик на электричество, стирка-посудомойка по ночам. Мой муж многое умеет сам, для ремонта покупаем только материалы или заказывали, например, окна, а ставил он сам с другом. Овощи не выращиваю - купить дешевле все-таки, чем на дачу ездить. Раньше делила свою сумму, которая предназначалась на текущие расходы, на количество дней и действовала исходя из этого. Но сейчас как-то по-другому приспособилась, уже так не делаю.