Эльмира Якубова

Скажите как и на чем Вы экономите семейный бюджет?

Анастасия Веселова

Очень многое делаем сами: готовлю, шью себе всю одежду сама (профессионально) , многое шью детям и мужу, стрижки, маникюр, педикюр, окраска волос (профессионально) , вяжу, весь ремонт в доме делаем сами, мои мужчины прекрасно разбираются в машинах, ремонт, покраску тоже сами, все что касается бытовой техники ремонтирует муж, плюс сад, куры.. . Свой труд это не отданные кому-то деньги.

Димон

На счёт холодильника, то действительно, кто-то любит забивать его до отказа, а потом многие продукты портятся. Лучше докупать по мере поедания. Но это по поводу еды.
А что касается остального, то можно перебрать старые шмотки, привести их в порядок, приукрасить и не покупать очередную кофточку.

Virys

Вот не купил вчера банку красной икорки, а хотелось! Жена капустку засолила!

Натали

пробовала экономить --тупо не выходила из дома в маркет пока продуктов совсем не оставалось.... но а как дойду до магазина ---а потом все сначала....

Ромчик Королёв

Покупать сразу продукты на долгий срок, например на 2 недели. Не ходить каждый день в магазин, так тратишь денег намного больше. А если холодильник забит продуктами, можно что-то приготовить из запасов, а купить только булку хлеба. Если каждый день ходить за продуктами, напокупаешь обязательно лишнего, что надо и не надо.

Мр
Мришк

В магазин со списком покупок, ничего лишнего. Желательно в дни или часы скидок ( в Пятерочке например до 13.00 скидки) . Свет не жжем дома понапрасну.

Сандра Олефинова

покупаю часть одежды в секонде, сама вяжу, шью, готовлю, делаю заготовки на зиму.

Привет Alexandr

не экономлю

Пашка Борисов

Заведите "домашнюю бухгалтерию". Первый месяц просто записывайте свои расходы. При планировании бюджета на следующий месяц Вам очевидно будет какие расходы у Вас лишние.

Ксения Нилова

блин... моя больная тема ((((((((((( всю голову сломала... Удачи нам

Елена Поспехова

Стараюсь ездить на общественном транспорте-дешевле, продукты беру в супермаркетах эконом-класса, выбираю выгодные тарифы на сотовом, на такси езжу очень редко.

Маргарита Романова

прежде всего не курю и не пью. стараюсь не делать необдуманных покупок, не влезаю в кредиты, не покупаю полуфабрикатов, сама готовлю, бывает пеку. сами делаем ремонт, вяжу, шью - по мелочи. не стесняюсь покупать одежду в секондах. лампочки на лампы дневного света и энергосберегающие заменили, счетчики на воду стоят. в магазинах стараюсь смотреть какие продукты покупаю, и по какой цене. кое-что покупаю прямо со складов дистрибьюторов - есть такая возможность. еще у нас есть дача, выращиваем сами овощи, делаем заготовки, кроликов летом держим. кота вместо дорогих кормов сомнительного состава кормлю куриными лапами и головами - он здоровый и довольный.

Любовь Шишлонова

программа планирования ведения семейного бюджета, составление списка покупок перед походом в магазин (закупаться лучше в ашанах и подобных магазинах раз в неделю) , отказ от полуфабрикатов - натуральная здоровая пища, включая мясо, рыбу, курицу, отказ от всяких чашечек кофе в течении раб дня в кафешках, питание в обед в столовых и недорогих ресторанов самообслуживания, Грабли, например (там здоровая пища, доступная по цене - в среднем в 200 р укладываюсь обычно, а за пафос ресторанов, кофе-хаусов и тп платить не готов) , покупка дорогой качественной одежды/обуви, ее аккуратная долгая носка и уход (стиль - классика) ну и поменьше развлечений. а самое главное планировать все расходы на сл месяц в последние дни текущего и действовать в соответствии с планом, причем в первую очередь при получении дохода - сделать обязательные расходы (для меня это ипотека, коммуналка, телефон, Интернет) и инвестировать средства (Банк/акции/пифы например) , а остальное уже тратить в соответствии с планом

Баxa

на 3 недели не закупаю-много пропадет. с пенсии откладываю 2 т. потом оплачиваю ком услуги, протом продукты-мясо обязател ьно. на первое на долго хватает, картофель свой. смотрю от чего можно отказаться. и так день за днем. я знаю сколько мне надо в день денег. стараюсь не выходить ихз этой суммы. вчерв взаймы дала 2 т. на 2 мес.

Маргарита Митюхина

Веду строгое планирование.

Денис Малинин

Да, все тоже. Сама шью, не покупаю полуфабрикаты. Плановые покупки в оптовых магазинах. Если нужна крупная вещь - изучаем, где выгоднее соотношение цена-качество. Двухтарифный счетчик на электричество, стирка-посудомойка по ночам. Мой муж многое умеет сам, для ремонта покупаем только материалы или заказывали, например, окна, а ставил он сам с другом. Овощи не выращиваю - купить дешевле все-таки, чем на дачу ездить. Раньше делила свою сумму, которая предназначалась на текущие расходы, на количество дней и действовала исходя из этого. Но сейчас как-то по-другому приспособилась, уже так не делаю.