Алексей Куликов

как последствия греко-персидских войн сказались на положении греческих полисов?

Сергей Андреев

Последствия греко-персидских войн сказались очень значительно. Во-первых, Персидская империя более не считалась великим и непобедимым государством. Во - вторых, греко-персидские ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Евгений Мазур

Последствия греко-персидских войн сказались очень значительно. Во-первых, Персидская империя более не считалась великим и непобедимым государством. Во - вторых, греко-персидские ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Cristaldelic Cristaldelic

Последствия греко-персидских войн сказались очень значительно. Во-первых, Персидская империя более не считалась великим и непобедимым государством. Во - вторых, греко-персидские ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Ма
Мария

Последствия греко-персидской войны доказало, что Персидская империя не считалась великим и непобедимым государством. Это дало уверенность народу и с подвигло на развитие народного достояния и культуры греков. В своих успехах греки видели свободу над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. После войны почти во всех государствах установилась демократия. Афины стали морской державой, а также центром Греции - культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.
Кроме того, для Греции война имела огромные последствия. Так, Афины вышли из войны мощной морской державой, главой Делосского союза. Был дан толчок хозяйственному развитию Афины и всей Греции. В то же время стал набирать силу конфликт со Спартой, которая не желала видеть Афины доминирующей силой в Элладе.

Nyuta Severinova

Последствия греко-персидских войн сказались очень значительно. Во-первых, Персидская империя более не считалась великим и непобедимым государством. Во - вторых, греко-персидские ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Дина Кочорова

Последствия греко-персидской войны доказало, что Персидская империя не считалась великим и непобедимым государством. Это дало уверенность народу и с подвигло на развитие народного достояния и культуры греков. В своих успехах греки видели свободу над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. После войны почти во всех государствах установилась демократия. Афины стали морской державой, а также центром Греции - культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.
Кроме того, для Греции война имела огромные последствия. Так, Афины вышли из войны мощной морской державой, главой Делосского союза. Был дан толчок хозяйственному развитию Афины и всей Греции. В то же время стал набирать силу конфликт со Спартой, которая не желала видеть Афины доминирующей силой в Элладе.

Галина Кандаева

Последствия греко-персидской войны доказало, что Персидская империя не считалась великим и непобедимым государством. Это дало уверенность народу и с подвигло на развитие народного достояния и культуры греков. В своих успехах греки видели свободу над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. После войны почти во всех государствах установилась демократия. Афины стали морской державой, а также центром Греции - культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.
Кроме того, для Греции война имела огромные последствия. Так, Афины вышли из войны мощной морской державой, главой Делосского союза. Был дан толчок хозяйственному развитию Афины и всей Греции. В то же время стал набирать силу конфликт со Спартой, которая не желала видеть Афины доминирующей силой в Элладе.